Самым казалось бы эффективным средством является спрей "Дихлофос" и другие подобные ему.Однако следует учитывать его токсичность для людей и домашних животных. Да и действует не на всех насекомых. Мухи и комары гибнут а вот тараканы- нет. Поэтому следует делать соответствующие ловушки что одновременно с травлей тараканов позволяют быть в доме и людям и их любимым животным. Самое главное правило- соблюдение чистоты- выносить ежедневно мусорное ведро, не оставлять остатки пищи и немытую посуду, чаще делать уборку. Эффективным средством в борьбе с тараканами есть приманки с бурой- хлеб, мука. Можно подмешивать сухой алебастр к муке, он тоже поможет избавиться от тараканов. Хорошо работают приманки с липкой поверхностью, стеклянные банки.
Против мух можно использовать мытье полов и окон с уксусом, скипидаром. Хорошо зарекомендовала себя липкая лента. Против мух и комаров хорошо действуют различные репеленты- химические отпугиватели насекомых. Муравьи уходят от смесей буры и борной кислоты, моль можно отвадить лавандовым маслом, нафталином и листьями табака, а главное- частым проветриванием.