Чем чистить лакированную мебель?

arturio77 [5.2K] 11 лет назад

Чем чистить лакированную мебель? Какими химическими средствами можно чистить мебель, чтобы не снять лаковое покрытие?

Вообще-то, для того, чтобы протереть пыль с лакированной мебели достаточно хорошей современной тряпки - есть с очень хорошим эффектом сейчас. Но если речь идет о сильных загрязнениях, то тогда нужно использовать полироль для мебели. Она как раз для этого и создана. Но когда пятна совсем сильные, то я использую жидкость для мытья стекол и зеркал - она не повреждает лакированное покрытие, а отмывает очень хорошо.

система выбрала этот ответ лучшим

Лакированную и полированную поверхность мебели не советуют чистить химическими средствами, особенно порошковыми чистящими средствами. Если лакированная мебель уже старая, у которой поверхность стала не матовой,с множествами микроцарапинами, тогда нужна полировка. Покупать полироль для глянцевых поверхностей. Хорошая полироль с пчелином воском, она прекрасно заполняет мелкие трещины, затирают неровности, придают мебели блестящий вид. Правда, после обработки, на такой поверхности остаются отпечатки пальцев. Хорошего качества средства по уходу мебели марки Pronto, которую производит компания SC Johnson.

Для каждодневного ухода за лакированной или полированной поверхности мебели подходят салфетки из искусственной замши и из микрофибры, они многоразового использования.

Пятна от воды на лакированной поверхности можно удалить с помощью муки. Насыпать муку на пятно, ватный тампон смочить в машинном или растительном масле, тереть до исчезновения пятна. ИЛи в льняном масле развести одеколон, протереть мебель и оставить на сутки, после поверхность отполировать замшей. Можно смешать пепел от сигарет с растительным маслом и этим составом хорошо отполировать куском шерстяной ткани.

Есть так называемые "народные средства", есть средства очистки лакированной мебель заводского изготовления.

Вот очень не плохое средство "Золушка".

Удаляет с поверхности мебели, пыль, грязь, жир, пятна иного происхождения и плюс ко всему образует на поверхности лакированной мебели защитную плёнку, которая препятствует и оседанию пыли на мебели и возникновению иных загрязнений.

Так же этот полироль выполняет роль дополнительной защиты от влаги.

Из "народных" средств ухода, можно вспомнить различные растительные масла, к примеру подсолнечное, или оливковое.

Используют и рассол от капусты, уксус, сырой картофель и.т.п.

Несколько рецептов "народных" средств, часть шампуня, чать антистатика на 800-т грамм воды, перемешиваем, смачиваем тряпку в этом растворе и протираем мебель.

Растительное масло и уксус (нужен винный) смешиваем в равной пропорции и далее уже наносим на мебель (протираем).

Но как показывает практика и личный опыт, заводские средства очистки лакированной мебели, гораздо эффективней и работают комплексно (очистка и долгосрочная защита).

Используйте пастообразный воск или воск в аэрозолях отлично подойдет для полировки и чистки мебели дома.