Тут важно сразу же определиться о какой именно дренажной системе идёт речь.
Дренажные системы , если в общем, это инженерно-техническое сооружение которое призвано собирать, фильтровать и отводить воду.
По своему типу дренажные системы могут быть открытые, закрытые и засыпанные.
К примеру мы беседуем об открытой дренажной системе.
В этом случае необходимо иметь лопату и больше ни чего.
Открытая дренажная система представляет из себя выкопанную по периметру участка траншею, вода собранная в этой траншеи стекает (самотёком) в общую дренажную траншею.
Обычно это траншея которая "обслуживает" сразу несколько участков.
Если речь идёт о закрытой дренажной системе, то это уже гораздо более сложное сооружение.
К лопате и траншеям добавляются специальные перфорированные дренажные трубы.
Дренажные трубы так же укладываются в траншею выкопанную по периметру участка (примерная глубина до полутора метров), обустраиваются дренажные колодцы.
Затем труба засыпается к примеру песком, далее грунт и в конце слой дёрна.
В общем что бы определиться какой именно тип дренажной системы подойдёт Вам, необходимо знать многие вводные.
Это и тип грунта и глубину залегания грунтовых вод и объём притока воды и ещё ряд параметров.
Это довольно не простое дело, советую доверить обустройство дренажной системы мастерам, произвести самостоятельно расчёты довольно сложно.
Я уже не говорю о том что всё индивидуально, надо и рельеф Вашей местности не упускать из виду.