На мой взгляд очень не плохой вариант, это отделка спальне в стиле "лофт".
Это стиль при котором сохраняется максимум пространства, актуальный момент в помещении не большой площади.
Минимум перегруженности мебелью, всё только необходимое.
В отделке используются светлые тона.
Конечно многим этот стиль покажется не много грубоватым, но в этом есть своя привлекательность.

В первую очередь надо определиться сколько пользователей проживает (пользуется) этим помещением, если один, то вполне достаточно полуторной кровати, а не двухспальной.
Далее можно отказаться от прикроватных тумбочек занимающих место, в пользу прикроватных и над кроватных полок,
крепятся к стене.
Мебель-трансформер, тоже не плохой вариант, есть в продаже диваны-софа и даже с отделением для белья.
В сложенном состоянии, занимает не много места, в разложенном это двухспальное место для сна.
Отделывать помещения лучше в светлых тонах.
Зеркала (на стене, например), увеличивают пространство.
Потолки лучше не опускать, лучше отказаться от подвесных и натяжных конструкций, выравниваем потолок шпаклёвками и красим.
Шторы на окне не тяжёлые, карниз с креплением к потолку, это визуально "поднимет" потолок.
Вот это основные моменты, всё остальное индивидуально, конфигурацию помещения надо видеть, надо чётко знать где дверь, где окно.
Двери должны открываться из спальни, а не "в", это если дверь будет обычная распашная.
Освещение и точечное и потолочное, в не большом помещении должна быть хорошая освещённость.