Как пошагово утеплить блочные стены новостройки минеральной ватой изнутри?

Мила [1] 11 лет назад

Главное условие, которое нужно выполнить при утеплении жилища изнутри - это создание внутреннего герметичного пароизоляционного контура, который не даст возможности проникать влаге из домашнего воздуха к холодным наружным стенам. Иначе на внутренней поверхности наружных стен влажный внутренний воздух будет конденсироваться и на влажной стене и внутри утеплителя будет образовываться грибок, который со временем станет угрозой для здоровья жильцов.

Помимо устройства пароизоляции поверх утеплителя нужно не забывать о том, что сквозь трещины, стыки и неплотность материалов, внутренние и наружные стены могут тоже пропускать влажный воздух под утеплитель.

Внутреннее утепление имеет еще один минус - в помещении создается термос, поэтому нужно подумать об устройстве хорошей приточно-вытяжной вентиляции.

Очередность работ внутреннего утепления минеральной ватой:

1). Замазываем все щели, трещины и стыки между стеновыми блоками. Для гарантированного успеха, можно сделать обмазочную гидроизоляцию стен.

2). Устанавливаем каркас и закрепляем минеральную вату.

3). Закрываем утеплитель паробарьером, проклеиваем метализированным скотчем все стыки и примыкание пароизоляции по периметру к стенам.

4). Крепим к каркасу облицовочный материал.

модератор выбрал этот ответ лучшим

К уже описанным минусам добавлю свои:

Минеральная вата содержит фенолформальдегидные смолы.

При внутреннем утеплении придётся переносить радиаторы и удлинять подоконники, это дорого.

Помещение станет меньше и на значительно.

Точка росы переместится в утеплитель, минеральная вата наполнится влагой и можно её выкидывать, как утеплитель она только на выброс.

Вентиляцию в помещениях придётся переделывать кардинально.

Вот такая картина

от внутреннего утепления минеральной ватой, это обычное явление.

Грибок, плесень.

Что делать?

Вместо минеральной ваты использовать иной утеплитель, к примеру ППУ.

Искать возможность наружного утепления, кстати даже с работой промышленных альпинистов,

оно не на много дороже внутреннего утепления (читаем выше о переносе радиаторов, вентиляции и.т.д).

Но если Вы твёрдо решили всё сделать не правильно, то продолжаем:

В первую очередь осматриваем стены.

Если есть такая необходимость, то стены выравниваем, на стенах не должно быть ям и канав.

Предварительно стена грунтуется, необходимо приобрести грунтовку в составе которой есть антисептики.

Выравниваем (эта процедура не для ровности стен, а для лучшего прилегания минеральной ваты и отсутствия ям в которых может собираться конденсат).

Просушка.

Опять грунтовка и просушка.

Разметка под профиля (на финише будем крепить гипсокартон, гипсокартон только влагостойкий, ещё одни траты которые выравнивают в цене правильное наружное утепление и не правильное внутреннее).

Шаг между профилями 400-а 600-т мм.

Подвесы.

Минеральную вату лучше не просто укладывать плотно между каркасом, и сажать на клей для минеральной ваты, то есть прилегание минеральной ваты к стене, должно быть абсолютным.

Минеральную вату на клей, через подвесы, под подвесы куски фанеры (как вариант), подвес крепим дюбель + шуруп.

Профиля, крепление.

Паро-изоляция с тщательной герметизацией стыков.

Гипсокартон.

Финишная отделка.

Прежде чем дать Вам ответ, не могу поинтересоваться в причинах утепления блочной новостройки изнутри и именно минеральной ватой? И первая и вторая части моего вопроса имеют определенные минусы, которые могут повлиять на Ваше решение производить утепление изнутри и минеральной ватой.

Теперь по порядку.

  • Любое утепление приводит к смещению точки росы (точка росы- это место встречи холодного наружного воздуха с теплым внутренним воздухом, где происходит образование конденсата) в ту или иную сторону. В Вашем случае точки росы будет смещаться внутрь стены, а это конденсат и как следствие- появление плесени и грибков, с которыми очень сложно бороться.
  • Минеральная вата- не совсем хороший утеплитель для внутреннего утепления стен (тем более-новостройки). Он гигроскопичен, а в случае со смещением точки росы-произойдет его наполнение влагой и соответственно, он будет разрушаться и потеряет свои теплоизоляционные свойства.

Для внутреннего утепления больше подойдет ППУ или обычный пенопласт.

Но решать Вам самим и если я Вас не переубедил, то процесс утепления минеральной ватой следующий:

  • подготовка основания стены - удаление отпадающей штукатурки, грунтование стены грунтом глубокого проникновения, а еще лучше- нанесение гидроизоляции;
  • разметка и монтаж П-образных скоб под каркас из профилей для последующего монтажа облицовки из влагостойкого гипсокартона;
  • приклеивание плит минеральной ваты (дополнительная фиксация за счет продевания через скобы);
  • монтаж каркаса и гипсокартона;
  • можно приступать к финишной отделке стен.

При этом Вы должны учитывать расположение труб отопления, радиаторов, электропроводки, ширину подоконных досок и т.д.

Утеплять стены изнутри не рекомендуется т.к. точка росы, находящаяся внутри стены, перемещается в сторону утеплителя. Не исключено, что она окажется между минеральной ватой и внутренней поверхностью ограждающей стены. Это грозит тем, что со временем появится грибок, с которым совсем не просто бороться.