Если проверкой тяги в дымоходах (или их монтажом, чисткой) занимаетесь профессионально, то можно приобрести специальный прибор Анемометр.
Есть и более дешёвые и простые "народные" методы.
Можно поднести прикуренную сигарету к открытой дверце печи, если дым от сигареты поднимается вверх, значит есть тяга.
Если дым идёт в помещении, то тяга есть, но она обратная (это проблема).
Вместо сигареты можно использовать спичку,
зажжённую бумагу.
Можно просто туалетную бумагу, она лёгкая, поджигать не надо, достаточно оторвать кусок и следить куда будет отклоняться бумага, ориентиры те же что и у сигаретного дыма.
Можно даже по цвету пламени (хотя это не точный ориентир) определить хорошая тяга, или плохая.
Жёлто-золистый цвет пламени, тяга хорошая в дымоходе, тёмно-красный цвет пламени может говорить о плохой тяги.
Ну и конечно при топке печи (котла) можно определиться с тягой, если дым идёт в помещение, то проблемы с тягой очевидны, это обратная тяга, если не было допущено ошибок при монтаже и расчётах дымохода, то возможно его достаточно просто почистить.