Можно кафельную плитку подогнать путем подрезки самой плитки. Подрезать ее можно балгаркой. Если очень много, то специальным плиточным плиткорезом. Хотя он не всегда есть под рукой. Есть еще вариант - посатижами (плосканки) можно надломлять края плитки. Ими же можно на плитке выломить угол или еще что-либо, если нужно (например, отверстие для провода или тубы). Правда ими края будут не столь ровными. Но это компенсируется все затиркой - после не особо будет заметно.
Если же вы укладывайте плитку и видите, что у вас не все "сростается", то можно немного сместить швы. Но так, чтоб это особо не бросалось в глаза. Либо сделать дополнительный бордюр или посмотреть на это все дизайнерски - можно в любом случае найти выход и такой ситуации.