Из личного опыта сразу же отмечу, если есть такая возможность, то лучше избегать кладку кирпича зимой.
Вот такие
противоморозные добавки могут снижать прочность кладочного раствора.
Если раствор готовится по месту, то в составе помимо цемента есть песок, у песка есть определённая влажность, если "куча" песка замерзла, то не всегда даже лом помогает, и плюс. песок нужно просеивать для кладочного раствора и это проблема, если он замёрзший.
Один вариант из правильных, это организация "тепляка" над строящемся объектом, внутри "тепляка" работают тепловые пушки.
А особенности такие:
Если раствор изготавливаете самостоятельно, то рекомендую брать цемент не ниже марки "М-400".
Противоморозные добавки добавляем в воду на которой замешивается раствор.
Кирпич замачивать не нужно, но нужно просеивать песок.
Если раствор уже замерз, не нужно разбавлять его горячей водой.
Перед укладкой кирпича, поверхность очищается, например от снега, или наледи.