К сожалению в вопросе нет вообще никакой информации.
Это частный дом, или многоквартирный?
Что на первом этаже, если это многоквартирный дом, то почему не брать воду от стояка идущего из подвала и выше?
Если дом частный, то от куда берётся вода, что это скважина, колодец, или врезка в центральный водопровод?
Сколько сантехнических приборов в доме? От этого зависит и исходя из этого рассчитывается мощность насоса, при пользовании всеми приборами потребляющими воду, давление не должно падать.
Диметр труб водопровода какой?
Длина трассы от скважины (если вообще речь о скважине) до дома, какая?
Без ответа на все эти вопросы можно дать совершенно приблизительный ответ .
Погружные насосы поднимают воду на высоту до 200-т метров, поверхностный так же справятся с задачей, но не все.
Ни чего не знаем, информации нет, поэтому предлагаю универсальный вариант.
Покупайте насосную станцию, это лучший вариант, она снабжена гидроаккумулятором (бак такой) благодаря гидроаккумулятору давление в системе будет постоянным, насосную станцию можно установить прямо на первом этаже дома, можно в подвале, цокольном этаже, в общем помещение подбираем исходя из того что бы температура в нм не падала ниже ноля градусов даже в сильные морозы.
Трубы от скважины в дом укладываются в траншею, траншея ниже точки промерзания, тут уже узнавайте сами какая глубина траншеи подойдёт именно для Вашего региона.
Самой критичной точкой, будет выход трубы на поверхность при входе в дом, этот участок трубы утепляем, вариантов десятки.
Что касается какую именно брать насосную станцию, вот не плохая, производства Италии, "Gardena",
мощность придётся высчитывать самостоятельно, отталкиваясь от всего о чём написал выше.
Единственный совет, не покупайте что называется с запасом по мощности, это лишне.