Каким образом (тип кабеля, сечение, автомат) осуществить электропитание водонагревателя?

bengaden [3] 14 лет назад

Здравствуйте! В свете отключения горячей воды в городе и в нашем районе в частности на все лето встал вопрос в водонагревателе. Т.к. пространство ограничено, имеетсяя место в туалетной комнате, на стене на высоте 30 см от пола в высоту 1 метр. Приемлимо ли такое расположение водонагревателя накопительного напорного V50. И еще. Дом 78 года, проводка старая, без заземления. Каким образом (тип кабеля, сечение, автомат) осуществить элетропитание данного агрегата, если суммарная мощность оного составит порядка 2.5 кВт. Зарнее спасибо!!!

Здравствуйте. 1 Водонагреватель можно разместить где угодно,он работает от давления питающей воды и на напор высота размещения не влияет,только имейте в виду,что они бывают вертикальные и горизонтальные и размещать их нужно соответственно,т.е. не боком и вверх ногами,чтоб тэны были в нужном положении,иначе они перегреются и выйдут из строя. 2 Проводку необходимо заменить на новую,т.к. Тэны все почти все время в работе,поддерживают заданную температуру и старая проводка может не выдержать. 3 Заземление к водонагревателю строго обязательно! 4 недавно у меня была похожая проблема с размещением бака,я нашел выход-повесил его над унитазом,там он совсем не мешат. Удачи. да,кабель медь сечением 2.5 мм автомат 16А.

система выбрала этот ответ лучшим

К накопительному бойлеру лучше всего делать свою отдельную проводку от щитка на лестничной площадке.

По правилам ПУЭ новая проводка должна быть медной.

Плюс ко всему трёхжильной, третья жила это "земля" (провод ВВГ, подойдёт).

Сечение проводов от мощности Вашего бойлера, но так как речь о накопительном водонагревателе (в отличии от проточного) то как правило хватает двух с половиной квадратов.

Провод такого сечения рассчитан на мощность электроприбора до 5,9 кВт, Ваш бойлер гораздо менее мощный (обычные накопительные бойлеры идут мощностью 1-3-и кВт), но на всякий случай прочитайте информацию на таре.

К этим проводам не подсоединяемся ни чем, то есть суммарная мощность электроприборов, в этом случае, нас не интересует.

Часто бойлеры снабжены (но не все) евро-вилкой, то есть тянем от щитка провод и монтируем влагозащищенную розетку с "землёй".

Провод в штробе, или во влагозащищённом канале.

Что касается автомата, то схемы подключения разные, я бы посоветовал помимо автомата отключения, ещё и УЗО установить и то и это подбирается отталкиваясь от мощности бойлера.

Вот одна из схем подключения бойлера с использованием двухполюсного автомата.

Вот ещё одна, тут и автомат и УЗО.

Водонагреватель хоть и имеет ряд защиты от поражения электрическим током, а также не столь большую мощность на фоне энергоёмких электрических приборов, но всё-таки имеет некоторые требования при его установки.

Итак в первую очередь надо понимать, что подключение электропитания водонагревателя надо осуществлять по отдельному кабелю от щитка.

Кабель необходимо использовать марки ВВГ, имеющий 3 жилы (фаза, ноль, земля) и сечение - 2,5 квадрата.

Кроме того, что он будет подключён через автоматический выключатель, обязательно отдельный, в 25 ампер, ещё надо приобрести УЗО или Дифавтомат.

А также розетку для помещений с большой влажностью, они обозначаются классом "IP-44".

Принципиальная схема такова: