Как сделать лестницу на мансарду своими руками?

бОрис [347] 11 лет назад

Как поэтапно сделать лестницу в мансарду самостоятельно? Какие есть особенности в строительстве?

Что бы изготовить лестницу на мансарду или вообще на второй этаж нужно для начала определится какая должна быть конструкция лестницы. Поэтому хочу Вам предложить наиболее простой и подходящий вариант с наименьшими трудозатратами.

Первое необходимое правило:

Лестница на мансарду или второй этаж имеет типовые размеры, они рассчитываются для удобства и безопасность при использовании. Ширина обычно в пределах от 80 до 100 см, а ширина самой ступени – от 20 до 32 см, эти размеры не рекомендуется сокращать. Важно, чтобы средняя человеческая ступня становилась на ступеньку полностью, это и есть размер, 30 см будет оптимально.

Теперь определяемся с углом уклона и как только определились ставим косоуры. Слишком крутой угол вызовет много проблем и со спуском и с подьемом. Поэтому делайте угол приемлемый для всех жителей данного жилища. Выше приведены формулы расчета. Самый оптимальный угол наклона в 20 градусов.

В самом начале монтажа монтируем пристенный косоур, второй косоур крепится строго параллельно настенному. Все работы нужно производить с уровнем в руках и все тщательно замерять. Потом крепятся подступеньки и в последнюю очередь ступени и поручни. Вот Вам обучающее видео для таких работ:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не всегда покупная лестница может подойти по габаритам, да и на заказ не всегда хороший вариант, во первых это дорого и делают лестницы долго, во вторых не факт что эта лестница потом подойдет, велика вероятность, что могут быть ошибки в расчетах и ее не смогут установить.

Так что самый оптимальный вариант это лестница своими руками.

Лестница должна быть прочной, удобной, занимать мало места и быть не сложной в изготовление.

Перед началом работы следует определится с материалом лестницы и ее конструкцией.

Можно сделать как самую простую лестницу

Так и имеющую более сложный дизайн.

Есть некоторые правила которых нужно придерживаться:

Вот интересная задумка, разве что перил не хватает.