Важно знать источник водоснабжения теплицы, отсюда можно и варианты различные искать.
Если это центральный водопровод, то нет ни чего проще и надёжней полипропилена, который в итоге окажется даже дешевле металлопласта.
Сама труба полипропиленовая, дороже металлопластиковой, а вот фитинги полипропилен уже дешевле, как итог советую систему делать из полипропилена.
Трубы можно запустить как в верху теплицы, так и по поверхности, тут уже надо разбираться в предпочтении растений (верхний, нижний полив).
Вся система состоит из труб, вот таких тройников
и вот таких заглушек.
В заглушках делаются отверстия для полива.
Обратите внимание, это заглушка "мама" так называемая "заварная", другими словами мы ещё больше удешевляем проект, не берём тройник резьбовой "папа" (он значительно дороже).
Ну а дальше всё совсем просто, на входе кран, от крана трубы и тройники в том месте где необходим полив.
Сама система собирается очень быстро, надёжность соединений абсолютная.
Если теплица консервируется на зиму и система полива сворачивается, то конечно лучше использовать металлопласт, для его разборки и сборки не надо паять и отрезать трубы, просто раскручиваем тройники и, а сам металлопласт сматываем в бухты.
Если одновременно поливается не вся площадь теплицы, а только её часть, то не проблема установить полипропиленовые краны на каждую "ветку" системы и открывать их по необходимости, а не задействовать всю систему одновременно.
Что касается диаметра труб, то тут уже решайте по-месту. Понятно что чем больше диаметр основной трубы, тем интенсивней будет полив.
Как вариант можно рассмотреть просто полипропиленовую трубу с отверстиями в "теле" , ещё более не дорогой вариант.