Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Система полива теплиц своими руками: какие есть варианты?

строитель [495] 11 лет назад 
0

Важно знать источник водоснабжения теплицы, отсюда можно и варианты различные искать.

Если это центральный водопровод, то нет ни чего проще и надёжней полипропилена, который в итоге окажется даже дешевле металлопласта.

Сама труба полипропиленовая, дороже металлопластиковой, а вот фитинги полипропилен уже дешевле, как итог советую систему делать из полипропилена.

Трубы можно запустить как в верху теплицы, так и по поверхности, тут уже надо разбираться в предпочтении растений (верхний, нижний полив).

Вся система состоит из труб, вот таких тройников

и вот таких заглушек.

В заглушках делаются отверстия для полива.

Обратите внимание, это заглушка "мама" так называемая "заварная", другими словами мы ещё больше удешевляем проект, не берём тройник резьбовой "папа" (он значительно дороже).

Ну а дальше всё совсем просто, на входе кран, от крана трубы и тройники в том месте где необходим полив.

Сама система собирается очень быстро, надёжность соединений абсолютная.

Если теплица консервируется на зиму и система полива сворачивается, то конечно лучше использовать металлопласт, для его разборки и сборки не надо паять и отрезать трубы, просто раскручиваем тройники и, а сам металлопласт сматываем в бухты.

Если одновременно поливается не вся площадь теплицы, а только её часть, то не проблема установить полипропиленовые краны на каждую "ветку" системы и открывать их по необходимости, а не задействовать всю систему одновременно.

Что касается диаметра труб, то тут уже решайте по-месту. Понятно что чем больше диаметр основной трубы, тем интенсивней будет полив.

Как вариант можно рассмотреть просто полипропиленовую трубу с отверстиями в "теле" , ещё более не дорогой вариант.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Вариантов полива теплиц весьма много начиная от обыкновенной лейки до сложных автоматических дозированных систем полива. Если тепличка не большая то на мой взгляд не стоит устанавливать какую либо систему затраты будут не оправданы. Но если у Вас нет времени часто бывать на даче то конечно же такая система Вам поможет. Называется она капельная система полива.

На представленной схеме все относительно понятно:

первое это - установка бака под воду на высоте одного метра;

второе - подключение к баку магистральной трубы диаметром четверть дюйма можно и больше;

третье - подключение капельных шлангов к магистрали;

Все расчеты следует проводить индивидуально по размерам теплицы. Вода под естественным напором будет течь и орошать Ваши растения.

Для этого нужно купить ряд деталей которые обеспечат правильный и равномерный полив.

Но мой Вам совет лучше такую систему купить в магазине стоит она не дорого а прослужит не один сезон если за ней ухаживать. Например комплекты поливочных систем " Аква Дуся ". На мой взгляд это решит проблему лучше.

0

Наиболее простой вариант это капельный, причём если нет подведённой коммуникации (водопровода), это можно исправить установив ёмкость.

Монтируется капельный полив очень легко, воду расходует экономно - у меня в теплице 3 на 6 стоить 200 литровая бочка, растут 6 рядов огурцов и помидор, поливаю открывая по пол бочки через день, воду таскаю в 10 литровых канистрах с ручья.

Ни чего проще и экономней, даже можно сказать надёжней нет!

Знаете ответ?
регистрация