Электрические котлы для отопления частного дома.
Когда нет альтернатив.
Добрый день. Как прекрасно жить , где нибудь возле леса или речки, подальше от мирской суеты. Построить домик или дачу возле озера. Но если электрические "сети" раскинулись повсеместно и дошли в самые отдаленные уголки, то с газовой инфраструктурой проблема.
А так хочется комфорта, теплой воды из крана и тепла в помещении, особенно зимой. И тут наш выбор ложится на электрический котел. В нашей статье мы попробуем разобраться с этим видом отопления и нагрева воды .
Электрические котлы бывают -
Тэновые.
Электродными.
Индукционными.
Методы установки - напольные, (одно - двух контурные), настенные, (одно - двух контурные).
Работающие от 220 V , до 9 Квт (на площадь отопления с циркуляционным насосом до 90 м/2).
Работающие от 380 V, трехфазные от 12 Квт. (на площадь отопления с циркуляционным насосом от 120 м/2).
Смешанные.
1.Устройство тэнового электро.котла -
Рис.№1 ( схема котла ).
корпус с "начинкой".
теплообменник с тэнами.
циркуляционный насос, (или без).
расширительный бак.
узел управления.
бак ГВС, (двухконтурные).
Плюсы -
простота монтажа, не требует дымохода.
цена.
не требует дополнительного помещения, малые габариты.
не требует дополнительного (дорогостоящего) обслуживания.
экологичен.
большое КПД.
не привередлив к теплоносителю (антифриз, незамерзайка, масло др.).
Минусы -
требователен к электропроводке.
накипь в теплообменнике (или в дух - ГВС).
Считается самым дорогим способом отопления, из за дороговизны электричества. Желательно устанавливать дополнительно много тарифный электросчетчик.
Электродные котлы -
Рис.№2.
Эти котлы работают по другому. В корпусе котла установлены электроды, которые создают "разницу потенциалов". В воду, системы отопления, засыпана соль, которая является электролитом. В ней с помощью электродов, частота которых 50 Гц, появляется переменный ток. И при большом сопротивлении воды, происходит нагрев.
Плюсы -
компактный размер.
не требует компенсатора объёма.
не нужен циркуляционный насос.
цена
Минусы -
привередлив к теплоносителю (только вода).
система отопления подвержена сильной коррозии (из-за растворенных в ней солей).
требует частой замены электродов.
Индукционные котлы -
Рис.№3.
Принцип работы такого котла прост - внутри диэлектрической трубы имеется сердечник, а вокруг неё, намотана катушка. Когда по катушке пускают электричество, то оно сразу появляется и в сердечнике, способом электромагнитной индукции. А так как электричеству деваться некуда - то при разнице потенциалов сердечник сильно нагревается. Так происходит нагрев.
Плюсы -
долговечность.
надежность
не требует дорогостоящего и частого обслуживания.
Минусы -
цена .
Как подобрать электрический котел для отопления по площади нагрева - очень легко вашу площадь делим на 10 получаем Квт.
Пример - площадь 120 м.2 / 10 = 12 Квт. (получаем, что нужно покупать котел 12Квт.), желательно установить в систему отопления циркуляционный насос, это повысит эффективность самой системы и увеличить площадь обогрева.
А какой электрический котел покупать - одно контурный + электрический бойлер или двухконтурный. Это уже решать вам, тут все индивидуально.
Электрический котел очень надежный прибор, и легко управляется даже "школьником".
Удачи.