Котел газовый настенный двухконтурный, есть ли формула, как рассчитать, сколько нужно киловатт?

VerMar [1K] 10 лет назад

Прошли те времена, когда нужно самому с ручкой в руке заниматься расчетами.

Для облегчения расчетов на сайтах многих продавцов можно найти специальные калькуляторы расчета теплоэффективности котлов.

Для ввода данных вам нужно знать какое остекление имеют ваши окна (обычное одинарное или стеклопакет и какой), из чего сделаны стены (материал) и чем утеплены, процентное соотношение окон и пола, минимальную температуру зимой, количество наружных стен (возможно к вам пристроены дома соседей), нужно отметить какой чердак (теплый или холодный), высоту потолков и общую площадь всех отапливаемых помещений.

Одним из таких калькуляторов можно воспользоваться здесь.