Повесить водосток самостоятельно, без помощи профессионалов, конечно, можно. Специалисты советуют монтировать водосток одновременно с крышей, однако если крыша уже установлена, но принято решение о замене водостока, то так тому и быть.
Не оспаривая принятое решение о монтаже водосточных труб из пластика, хочу предупредить, что если в регионе проживания отмечаются сильные колебания температур, то срок службы этих труб будет небольшой.
Монтаж водосточной системы начинается с закрепления на стропилах, лобовой доске или обрешетке кронштейнов для установки труб. Крепится первый кронштейн, затем в сторону последнего кронштейна натягивается веревка с нужным для нормального стока воды уклоном. Забивается последний кронштейн, на который закрепляется веревка, после чего по уровню веревки забиваются остальные кронштейны.
Угол забивки кронштейнов обычно определяется в процессе работы, но он вычислен и равняется 5 мм на метр трубы.