Инкрустация шпоном это украшение изделий материалом отличающимся от основы.
Как правило при этой работе используют особо ценные порода древесины.
Если проще, то инкрустация шпоном практически искусство, а изделия имеют художественную ценность.
По квадратным метрам такая работа не высчитывается, для лучшего понимания, картина написанная художником не имеет цену в квадратных метрах, она оценивается целиком и может стоить миллионы.
Тут примерно тоже самое.
Вот к примеру такой журнальный столик с инкрустацией,
стоит 40 000-ь рублей.
Размер метр на пол метра, то есть пол квадрата, значит квадратный метр такого изделия будет стоить 80 000-ь рублей.
Вот картина с инкрустацией шпоном,
размеры примерно пол квадрата, цена 10 000-ь рублей, умножаем на два, стоимость квадратного метра 20 000-ь рублей.
Так же важно учитывать и кто производит работы, есть мастера с именем, изделия которых стоят довольно дорого, а есть "массовка", цены иные.