Можно ли облицевать мебельный фасад шпоном файн-лайн?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Есть желание отреставрировать старую мебельную стенку "Берлин" (примерно как на фото) и рекомендуют это сделать при помощи шпона файн-лайн, но с таким материалом у меня нет опыта работы. Подскажите пожалуйста, можно ли облицевать мебельный фасад шпоном файн-лайн?

В общем-то можно.

Многие думаю шпон файн-лайн, это некий искусственный материал, но это не так.

Файн-лайн это технология по которой изготавливают шпон, а сырьём служит всё та же древесина, то есть шпон файн-лайн по прежнему натуральная древесина, только окрашенная в заводских условиях.

Благодаря окраске можно получить очень оригинальный рисунок, который не имеет ни одна древесина.

Шпон файн-лайн это более дешёвый материал в сравнении с натуральным шпоном, ибо используется древесина душевых пород (как правило используются быстрорастущие деревья выращенные искусственным путём).

Благодаря своей дешевизне стоимость мебели со шпоном файн-лайн существенно снижается.

То есть (отвечая на Ваш вопрос), шпон файн-лайн и мебель, это обычное и чрезвычайно распространённая связка.

В заводских условиях шпон файн-лайн приклеивается к мебельным фасадам, или методом холодного прессования, или методом горячего прессования.

А в домашних условиях файн-лайн приклеивается так же как и обычный шпон, то есть с использованием клея и притирочного молотка, или горячего утюга.

Поверхность должна быть ровной, сухой обезжиренной и шероховатой.

Первый шаг это работа с наждачной бумагой.

Один из минусов (довольно критичный) шпона файн-лайн это его не большая прочность, мы помним что изготавливается он из дешёвой древесины.

Ваше дело конечно, но я бы посоветовал натуральный шпон, реставрация мебели своими руками, это огромный труд и не совсем логично использовать такой не долговечный материал с низкой прочностью (износоустойчивость, слабенькая).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Теоретически такая отделка возможна, но практически — не советовала бы человеку без опыта работ по восстановлению лакированной мебели. Объясню.

Мало кто помнит эти стенки, типа Вашей Берлин или подобной. У них очень толстый, прочный и ровный слой лака — оценить который Вы можете по любому сколу на уголке мебели. Сейчас так лак на мебель не кладут, считают излишним. Далее. Понятно, что нужно будет обработать этот старый слой лака — затереть так, чтобы он был идеально ровным. Скорее всего, с препаратами легче пойдет работа. Это будет сделать очень трудно — в домашних условиях почти невозможно. Потом этот шпон — не лучшее решение для стенки такого плана, как эта Берлин. У мастера, который возьмется за оклейку шпоном этих поверхностей, должны быть золотые руки. В качестве альтернативы можно посоветовать обновить лаковое покрытие этой стенки, но скорее всего Вы хотите ее морально обновить — чтобы с новым рисунком шпона она выглядела свежее и современнее. Действительно, дизайн стенки располагает к реставрации и обновлению:

облицовка шпоном файн-лайн

примеры гаммы файн-лайн шпона

Но хочется подчеркнуть, что именно выбор такой стенки — со старым качеством исполнения лакового слоя - немножно неудачный для обновления фасадов именно шпоном файн-лайн. По сути, Вы мебельные поверхности достаточно высокого качества хотите обработать материалом низкого качества — файн-лайн шпон красив, эффектен, но не износоустойчив, это официальное предупреждение производителей, и плохо служит под слоями лака — тоже некоторые производители откровенно это сообщают. Много слоев лака на этом тонком шпоне поведут себя как не так, как на консервативном — он будет утяжелен и растрескается скорее всего. И без лака он у Вас может продержаться пару лет, а усилий Вы затратите очень много просто на обработку поверхностей, не сопоставимо — большие трудозатраты, низкий срок эксплуатации вещи. Вообще чаще всего только двери оклеивают файн-лайном, но и там он долго не простоит, если плохо приклеен. Нужно искать другие способы обновления данной мебели.

Конечно можно, мебель получится как новая,но у стенки не будет ничего нового в дизайнерском смысле. Я бы посоветовала обновить стенку самоклеющей пленкой для стекла. Почему для стекла,она хорошо держится,чем мебельная. Можно выбрать пленку под цвет стен,можно под цвет мебели,можно с рисунком. Пленку для стекла использовать только не бело-матовую. Таким образом вы не только обновите мебель,но интерьер тоже. Мебель получится совсем другой,не будет смотреться такой громоздкой и не модной.