Я делал самый простой раскладной стул для рыбалки в 90-е годы, когда в магазинах ничего не было...
Берётся труба примерно 20-25 миллиметров в диаметре и сгибается в прямоугольник. Таких прямоугольников надо сделать две штуки с таким условием, чтобы один прямоугольник свободно помещался в другой...
Если нет опыта в гибке труб, то можно сварить два прямоугольника из квадратного или прямоугольного профиля...
Потом вкладываем один прямоугольник в другой и посередине длинной стороны сверлим отверстие под болт, лучше всего использовать болт М10, а если есть знакомый токарь, то попросите его изготовить такое крепление, чтобы болт закручивался во втулку с шляпкой...
Скрепляем две рамки и остаётся только сделать седушку, для этого хорошо использовать брезент...
Можно усовершенствовать стул, прикрепив к нему спинку: