Подобные работы, начинаются с выбора материалов, а так же подбирается материал изготовления стула-стремянки, определяемся с конкретными размерами, делаются (подготавливаются) чертежи.
Вот, один из них.
Второй этап деталировка и подготовка отдельных элементов к дальнейшей сборки в одну конструкцию.
Видов стульев-стремянок довольно много, но в целом делается это так:
Согласно чертежам и размерам указанных в них подготавливаются две передние боковины, две задние, 3-и планки для спинки стула-стремянки, заднее и переднее сиденье, планки (количество 3-и штуки) для ступеней.
Детали все зашлифованы.
Далее сборка.
Ступени и сиденье соединяются с боковыми элементами стула-стремянки врезкой по типу шип-паз плюс клей, а так же не помешает соединение усилить саморезами.
Затем две основные части стула-стремянки соединяются рояльными петлями.
Вот это общие этапы, на финише изделие вскрывается лаком, морилкой, или красится.
Основной момент, это подготовка чертежа, все остальные действия делаются с упором на него (в строгом соответствии).