Цинкование ЭДМ самый распространенный метод для автомобилистов. Для тех кто хочет сохранить свой автомобиль долго в рабочем состоянии. Ну и естественно не только автомобильные детали подвергаются такой защите - это только пример. Этот метод ценен тем что, им можно пользоваться в маленьких мастерских и даже в собственном гараже. Правда цена на такую установку приличная:
Принципиальная схема работы такого агрегата такова:
Распыляющий газ,
1 - подача проволоки регулируемая;
2 - сопло;
3 - электропроводящая проволока;
5 - деталь.
У моего друга в автомастерской стоит такой агрегат а цены в его прайсе соответствуют общеросийским:
Бак топливный - 1700 руб.
Бампер силовой большой (TLC, Patrol, RAM) - 3800 руб.
Барабан тормозной - 300 руб.
Блок двс 4/5 цилиндров - 4400 руб.
Защита картера ДВС/КПП/РКПП - 800 руб.
"Кенгурятник" стандартного размера - 1400 руб.
Кронштейн запасного колеса "калитка" - 1400 руб.
Коллектор впускной - 1200 руб.
Рама автомобиля - 12 000 руб.
Рама мотоцикла большая - 5 000 руб.
Секция радиатора отопления чугунного - 400 руб.
Цены приведены в Красноярске на 2015 год.