Вариантов проверки толщины цинского слоя, довольно много.
Тут всё зависит от того при каких условиях, всё это "мероприятие" проводится.
Если Вы покупатель неких металлических оцинкованных конструкций, или листового оцинкованного металла, то требуйте сертификат на изделие, там толщина оцинковки указывается в обязательном порядке.
Если почему-то не доверяете продавцу, купите пробную партию и отнесите в лабораторию на исследование.
Процедура платная и по времени занимает примерно неделю.
Высчитать можно и по весу.
Слой оцинковки тончайший, но даже он имеет вес.
На электронных весах взвешивается изделие до оцинковки и после, затем довольно сложным математическим путём высчитывается толщина покрытия.
Третий вариант, это покупка вот такого толщинометра защитных гальванических покрытий.
В памяти прибора 5000-ь результатов измерений, подключается к ПК, как пользоваться, есть инструкция.
В комплекте идёт и программное обеспечение для ПК и инструкция по эксплуатации.