Как обновить МДФ панели при помощи краски?

Fresh [469] 10 лет назад

Можно ли красить мдф панели? Как это правильно осуществить?

Покрасить МДФ панели возникает необходимость тогда, когда нужно обновить дизайн помещения или увеличить защиту методом нанесения дополнительного слоя из краски.

МДФ покрыт пленкой, поэтому для покраски подойдет только такой вариант покрытий, имеющих специализированный состав:

  • полиуретановый грунт, применим для бетонных и асфальтобетонных полов, но и в случае с МДФ тоже подходит из-за ее покрытия пленкой;
  • полиуретановая краска, она же краска-эмаль, но для сложных поверхностей, в нашем случае сложность представляет пленка на МДФ;
  • лак для МДФ (специальный).

Полиуретановый грунт следует использовать обязательно перед нанесением краски, так как он улучшает сцепление и снижает расход самой краски-эмали. Поверх грунта полиуретановая эмаль ложится равномерно, тонким слоем, полос не остается.

Если решили покрыть панели МДФ лаком, тогда обработка грунтом не обязательна, так как лак сам частично выступает как "грунт", а именно как подготовка к дальнейшей покраске. Если ваша цель придать дополнительный защитный слой не изменяя цвет панелей МДф, тогда покрытие лаком в два-три тонких слоя самый идеальный вариант. В случае, когда передумал и захотел не лакированную поверхность с прежним цветом, а нужен новый дизайн помещения, поверх лака можно нанести слой полиуретановой краски-эмали нужно оттенка.

Как покрасить

Поверхность МДФ зачистить мелкозернистой наждачной бумагой, примерно 180, провести обработку грунтовкой, дать просохнуть, зачистить наждачной бумагой слой грунтовки, нанести полимерную краску тонким слоем первый раз, дать просохнуть 2-3 часа, нанести второй слой полимерной краски.

Осторожно, совет: если первому слою дать высохнуть до конца, без эффекта прилипания, тогда нанести второй слой краски-эмали труднее, не будет эффекта сглаживания бороздок, что для эмали важно, в конечном результате поверхность окрашиваемой детали или изделия должна быть глянцевой, с блеском, без выраженных полос (бороздок).

Снять пленку с МДФ нового трудно, как бы ни старались, она частично будет оставаться на поверхности МДФ, что будет служить причиной неровного покрытия. Даже если постараться эти остатки пленки зашлифовать, поверхность не будет идеально ровной, образуются еле заметные выступы. Вариант снять пленку с МДФ подходит для тех случаев, когда эта пленка сама отходит, в этом случае ее дополнительно подсушивают горячим воздухом из фена, к примеру, и снимают движением снизу вверх, осторожно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Смотря какой МДФ у вас, его делят на ламинированный и не ламинированный, отличается тем, что на ламинированном плёнка, которую практически невозможно красить, даже грунт на неё не ложиться, конечно можно и снять плёнку, но это достаточно тяжело, легче конечно зашкурить поверхность и после грунта положить краску.

Не ламинированные панели красятся лучше, но их всё-равно надо тщательно шкурить и после обезжиривания и удаления мусора хорошо загрунтовать. Только потом ложить краску. Такие панели достаточно хорошо красятся.

Краску лучше всего выбирайте акриловую и также под неё грунтовку тоже на основе акрила.

Красить надо только краскопультом, остальные варианты лучше отмести. Краскопульт не только прокрасит все места, но и краска будет лучше держаться. Хотя, если нет краскопульта, то и другие варианты подойдут.

Да панели МДФ, можно красить, к примеру алкидными эмалями.

Выбор по цвету огромный, обновлённым панелям можно придать не только любой цвет, их можно комбинировать по цвету, можно сделать глянцевыми, полу-глянцевыми, матовыми и так далее.

В общем есть где "разгуляться" фантазии.

Панели из МДФ можно даже прекрасно покрасить баллончиками авто-эмали, правда при больших объёмах этот вариант довольно не экономичный.

Подготовка поверхности занимает до 80% времени от всей покраски, тут надо подходить к работе тщательно и не спешить.

Если Ваши панели МДФ сверху покрыты плёнкой, то её надо удалить, удалить можно с помощью промышленного фена (просто нагреваем поверхность, поддеваем край плёнки и снимаем).

Далее, приступаем к работе с наждачной бумагой, это обязательная процедура, краска лучше ляжет.

Наждачку берём мелку, затираем панели по всей поверхности.

Теперь наступило время грунтовки, панели МДФ пористые, грунтовка нужна для того что бы заполнить эти самые поры, краска ляжет ровно.

Грунтовать можно грунтовкой по-дереву, или алкидной грунтовкой.

Грунтовка должна обязательно высохнуть.

Теперь приступаем к окраске. Красить удобней краскопультом, но если его нет, то лучше валиком, чем кистью, валик ровно наносит краску.

Валик нужен мягкий, велюровый.

Очень редко достаточно одного слоя краски, скорей всего придётся красить дважды.

Второй раз краска наносится после закуривания наждачной бумагой, но после полного высыхания первого слоя.

Вот собственно и всё, о том что поверхность панелей должна быть сухой и чистой, перед покраской, я не писал, думаю это и так понятно.