Чем покрасить старый деревянный стул?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Привезли старые деревянные стулья, покрытые лаком. Чем их покрасить, чтобы придать привлекательный, обновленный вид?

Я свои старые стулья покрасила обычной краской (просто смешала эмаль для полов кирпичного цвета и белую эмаль- получился приятный персиковый цвет). Перед этим стулья следует тщательно протереть влажной тряпкой, избавив их тем самым от грязи, убрать плохо держащееся старое покрытие шпателем, обязательно пройтись наждачной бумагой (все же краску я использовала не специальную) для лучшего сцепления, при необходимости подтянуть крепления. Затем стул ставим на газеты и приступаем к окраске, здесь нужно следить, чтобы краски было не много, иначе она стечет и застынет не красивыми каплями.

Я красила в один слой, но при необходимости можно повторить. Как показала практика- красить можно любой краской.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Старые стулья покрывали лаком по ГОСТу при союзе, и есть два варианта, или он сам осыпается или его не отодрать.

Если осыпается, то дело плохо, весь его счищать смысла нет, если стулья не из антиквариата, тогда можно просто купить смывку для лака и ей пройтись по деталям стула тряпочкой, соответственно смоченной в растворе. Потом покрасить любой краской и сделать на стулья чехлы.

Обдирка лака не стоит того труда, сколько вы затратите на него сил.

Если лае не облупился, тогда делаем вот что (личный опыт!)

  1. Если есть кёрхер, то мойте стул кёрхером, тут же сушите, лучше в горячем потоке воздуха. Если кёрхера нет, сходите на АЗС и пистолетом, которым накачивают шины (нужен только переходник) обдуйте все детали тщательно. Ну или в любом другом доступном месте, где есть пистолет с сжатым воздухом.
  2. Можно тряпочкой протереть стул растворителем, я делаю по другому, в краскопульт заливаю немного растворителя и под давлением продуваю все детали.
  3. Когда стул обсохнет, краскопультом наносите краску. Ненавижу работать кистью и валиком, как ни крась, всё равно будут полосы и подтёки. Краску можно взять совершенно любую, тут уже нет разницы, по дереву или по металлу, на стуле сверху лак и на него одинаково прилипнет любая краска.

Чем красит вариантов масса, многое зависит от того какой внешний вид стульев Вы хотите видеть на финише, то есть именно покрасить, или хотите сохранить красоту древесины и тогда нужны бесцветные составы (лаки к примеру).

Если покрасить, то в продаже есть специальные краски для мебели (стул это мебель), вот не плохой вариант "Тиккурила Хелми",

это акрилатная краска по дереву.

Краска наносится при температуре не ниже + 8-и градусов в помещении.

Можно красить кистями, распылителем и валиком если удобно.

Подготовка стандартная.

со стула снимите всю мягкую обивку, протяните крепления.

Старые краски и лаки удаляем до чистой древесины.

Если есть трещины и сколы, шпаклюем с просушкой.

Шлифовка и убрали пыль.

Грунтовка с просушкой и можно красить.

Краска "Тиккурила Хелми" наносится в два слоя с просушкой первого (это около 15-и часов, а полное высыхание 48-ь часо ).

Краска без запаха для внутренних работ.

Если лак на стульях старый и осыпается то перед покраской его обязательно нужно счистить что бы он потом не мешал вам красить . Для покраски можно выбрать лак или краску. Так же перед покраской стула лаком его можно пройти морилкой что бы он получил красивый цвет. А за тем покрасить лаком для дополнительной прочности и защиты от повреждений. Перед тем как красить краской тоже нужно убрать старое покрытие и зачистить стул наждачной бумагой.

После по красьте его краской. Для достижения максимально результата красить нужно в несколько слоев.

Покрасить старый стул можно любой краской для дерева. Сперва снимите лак, можно сделать это простой шкуркой.

Если стулья богатые то я бы использовала декоративную дорогую краску. Если стулья простые подойдет любая масляная или акриловая краска.

Если красить кисточкой, то трудно добиться идеальной поверхности. Идеально покрасит старый стул только краскопульт.

Единственная идея, которая приходит в голову: Снять старый лак, зашкурить стул с помощью наждачной бумаги и покрасить масляной краской. Масляная краска глубоко проникает, в этом ее преимущество при окраске деревянных изделий. Оптимальный способ покраски в Вашей ситуации - покраска кисточкой.