Шпон может быть пиленным, лущёным, строганным.
На производстве изготавливают шпон с применением довольно дорогостоящего оборудования, в начале определитесь есть ли смыл в покупке такого оборудования, для разовой работы.
Для разовой работы, шпон в домашних условиях можно "добыть" из фанеры.
Замочите фанеру в горячей воде (часа на два), затем при помощи острого ножа (к примеру сапожного) можно расстроить фанеру на шпон (фанера это склеенный шпон).
После замачивания и расслоения, шпон надо положить под пресс.
Можно попробовать сделать пиленный шпон в домашних условиях.
В качестве заготовки лучше использовать брус.
Далее разметка по вертикали и пилим к примеру лобзиком, по намеченным линиям, шпон получится довольно толстым, но что есть.
Для изготовления более тонкого шпона уже понадобится серьёзное оборудование к примеру лущильный станок
для производства шпона, в этом случае можно даже, изготовить листовой шпон толщиной в 1,5-ь мм.