Смена стояков в квартире: за чей счет?

Fresh [469] 10 лет назад

Подскажите, кто должен оплачивать замену стояков водоснабжения в квартире? Какой документ это подтвердит?

Если квартира находится в собственности государства, то стояки меняются за счёт ЖЭКа, если квартира приватизирована и Вашим домом управляет ТСЖ, то стояки это общая собственность товарищества.

Другими словами управляющая компания, меняет за свой счёт, правда своим его назвать сложно, ибо жильцы ежемесячно платят определённые деньги и на это дело в том числе (замену стояков имею в виду).

Подтверждающие документы находятся вот по этой ссылке и по этой тоже.

Конечно у Вас есть шанс добиться бесплатной (относительно) замены стояков, но чаще всего приходят представители из ЖЭКа , ставят хомут и уходят, видел трубы один сплошной хомут и ни чего,живут люди.

Если Вы собрались проводить ремонт и хотите поменять стояки, то шансы на бесплатную замену вообще призрачные, замена стояков производится не по желанию, а по времени, к примеру пришло время капитального ремонта дома, или стояк пришёл в негодность раньше времени (аварийная ситуация). А ремонт это ля них не аргумент.

Можно конечно организовать комиссию, провести экспертизу и заставить ЖЭК поменять стояковые трубы, опираясь на те документы на которые я дал ссылки, но это всё фантастика, да и не факт, что действительно пришло время менять Ваши стояки.

К примеру оцинкованные стояки (трубы) водоснабжения рассчитаны на тридцать лет эксплуатации, потом плановая замена, если Ваши стояки моложе, то шансов мало.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Смотря, что там случилось. Если механические повреждения, полученные в результате ремонта в туалете или ванной, то однозначно за свой счёт.

Если же стояк прогнил, на нём трещина или потёк по любым другим причинам, то ремонт или замена осуществляется за счёт эксплуатационной организации.

По спорным вопросам создаётся комиссия и выясняют причину поломки, по которой определяется виновник, он же и оплачивает ремонт. Допустим в стояке обнаружили трещину вверху, которая появилась после замены унитаза на этаже выше. Тогда сантехник может якобы это не заметить и поменять за счёт организации, либо отказаться от ремонта и написать заявление о возможных причинах поломки, тогда комиссия проверит, так ли это и заставит оплатить ремонт виновника.

Есть ещё одна проблема, она касается в основном жителей нижних этажей - это коррозия стояка, которая неизбежно приводит к течи. Тогда пишется коллективное заявление от жителей на имя начальника эксплуатационной организации и он своим приказом даёт добро на замену. Комиссия может и не создаваться, если проблема явно видна.

К сожалению в силу бедности и скудного финансирования стояки в домах, водопроводы и канализации, да и отопления в принципе тоже подлежат замене за счёт организации поставщика услуг только в исключительно аварийном, не подлежащем ремонте состоянии, причём это заключение выдаёт комиссия созданная из представителей жильцов, домоуправления, представителей поставляющей услуги организации и возможно с привлечением контролирующего органа от горисполкома или местных депутатов!

Вот только на основании заключения выданного такой комиссией вы можете требовать замены стояков, во всех остальных случаях, стояки будут латать, мотать хомутами и вынуждать владельца квартиры произвести работы за свой счёт - поэтому вперёд в управдом (ЖЭК, Общество управление жильцов, или др.), пишите заявление на создание комиссии, получайте на руки акт и с ним в компанию поставщика! только этот документ позволит внести вашу заявку в план мероприятий, по замене коммуникаций бесплатно! - а вот когда работы выполнят, через год или два - это уже совсем другая история!

Все оборудование, в том числе и сантехника, которая признана общей собственностью у владельцев многоквартирного дома, должна ремонтироваться и меняться для жителей этого дома бесплатно, а обязанность по ремонту или замену должна взять на себя ТСЖ или ЖЭК, смотря с кем у Вас заключен договор. "Общность" оборудования признается на основании Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункт 5). Эти правила утверждены Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. N 491