Как обозначают канализационный стояк на чертежах?

Fresh [469] 10 лет назад

Расскажите, как на чертежах системы канализации обозначен канализационный стояк?

При составлении проектно-сметной документации на строительство жилых зданий, производственных помещений в части изображения водопровода и канализации необходимо пользоваться положениями ГОСТ 21.601-79 "СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА,

ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ, РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ".

Настоящий стандарт

Канализационная система, также как и системы водоснабжения, изображается на планах и схемах.

На планах систем указывают:

На планах (выделено красным цветом) стояки канализации схематически изображаются с помощью кружка и подписыются выносными линиями с указанием "СТ К2"

На схемах системы канализации, которые выполняют в аксонометрической фронтальной изометрической проекции в масштабе 1:100 или 1:200, узлы схем - в масштабе 1:10, 1:20 или 1:50.

На схемах систем канализации указывают:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Состав и правила выполнения чертежей, в том числе и канализационного стояка, описаны в ГОСТ 21.601-79

Общее обозначение стояков систем обозначают маркой "Ст", дополнительно добавляется обозначение системы и порядковый номер конкретного стояка (в пределах системы). Выглядит это следующим образом: Ст К2-1, Ст К2-2 (буквенно-цифровые обозначения делаются на линии-выноске, диаметр может быть указан под ней) и тд. И на чертеже:

Далее давайте рассмотрим элементы бытовой канализации К1:

где,

Нумерация элементов проставлена в порядке следования сточных вод

Есть ГОСТы в которых чётко прописаны как должны обозначаться и стояки канализации в том числе, на чертежах.

Обозначения включают в себя и буквы и цифры.

Стояк обозначается буквами "Ст" (то есть именно стояк, а не внутренняя канализация.

Далее буква "К" (канализация) водопровод, стояк обозначается буквой "В".

Сноска к чертежу (от стояка) должна указывает его диаметр и порядковый номер в системе (стояков может быть не один).

То есть полное обозначение на чертеже может выглядеть так:

Ст К1, Ø100-.

Что в "переводе" обозначает стояк канализации первый в системе, диаметр трубы 100-о миллиметров.

Визуально чертеж со стояком канализации может выглядеть вот так.

В сносках к чертежам на которых есть стояк канализации может быть информация из какого материала стояк (ПВХ, чугун и.т.д).

А так же длина стояка, на каком этаже он находится (если это чертеж стояков в многоэтажном, многоквартирном доме) и.т.п.

Очень просто! На схемах канализационный стояк это толстая линия.

На которой отмечаются все детали, естественно к схеме всегда пишут пояснение.

Как видите на схеме чётко показаны, места соединений и деталей, так элемент с лючком (называющийся ревизия) отмечен размыкающим кружком, сам трубопровод толстой линией, а все стыки либо чёрточками, либо галочками строго по направлению хода течения в стояке.

Естественно в пояснениях к схеме будет указа и материал из которого проложен стояк и его диаметр.

Если это многоэтажный (многоквартирный дом), то схема коммуникаций и воды выполняется на отдельном ватмане, дабы при наложении на основные можно было определить все детали.

Согласно определённого нормативного документа с номером ГОСТ 21.601-79 стояки системы канализации обозначаются двумя буквами:

Ст

Первая буква "С" заглавная, а вторая буква "т" прописная.

Это обозначение прописано в пункте 1.5 общих требований ГОСТа.

Кроме двух букв "Ст" через пробел идёт обозначение системы и следом цифрами нумеруются стояки.

Вот выдержка из документа:

Обновлённый стандарт по документу ГОСТ 21.601-2011 также оставляет неизменным обозначение стояка, о чём свидетельствует пункт 4.7 второй абзац, этого нормативного документа, вот его выдержка:

Пример обозначения:

Ст В1-1

На плане обозначение канализационного стояка выделено красным цветом: