Конструктивно многотарифный счётчик позволяет пользователю снимать показания расхода электроэнергии по нескольким тарифам.
Чаще всего это дневной и ночной тарифы, причём ночной дешевле и существенно.
Далее надо определиться с так называемыми "зонами" их две в основном (но может быть и три, если это трёх-тарифный счётчик), с 7-и до 23-х часов и с 23-х до 7-и.
У них (зон) есть своё обозначение, дневной тариф (зона) "Т1" и ночной тариф "Т2".
Чтобы правильно снять показания, надо в начале нажать на кнопку "ввод" (один раз, это важно), далее на табло в начале высветится первый тариф Т1,
записываем все цифры которые идут до запятой и одну цифру после запятой.
Тоже самое делаем с ночным тарифом, жмём ещё раз на "ввод", если не успеваем записать в 30-и секундном интервале, если трёх-тарифный, то записываем и третье показание.
Затем в квитанцию записываем коды платежей, с таким учётом что дневные тарифы идут под цифрой "1", ночной "2".
Теперь математика, дневной тариф, от записанных нами цифр отнимаем предыдущие цифры (за прошлый месяц), затем полученную цифру умножаем на тариф.
Всё, тоже самое с ночным тарифом.
А итоговая сумма нескольких тарифов, находится методом сложения цифр дневного и ночного тарифа.
Насчёт льгот, смотрите же по месту, если они есть, учитываем и это.
В квитанцию надо вписывать показания и за этот месяц и за предыдущий, а в отдельную колонку данные о тарифе.
Так же важно учитывать что и квитанции могут быть разными и сами многотарифные счётчики разные, то есть возможны нюансы.