У грунтовки ГФ-021,
есть свой ГОСТ (ГОСТ 25129-82), значит она соответствует ГОСТу, а то что видели Вы, это не качественный, или как говорят "левый" товар.
Конечно же покупать "левый" товар лучше не надо.
Любая грунтовка, включая ГФ-021, это архи важный промежуточный слой, между основой и финишем.
Другими словами "левая" (не качественная) грунтовка может повлиять, отрицательно, на конечный результат всей работы.
Да и в итоге, как правило, придётся вложить гораздо больше средств в переделку и покупку новых материалов.

Конечно обязательно, это однозначно. Я часто закупаю материал заказчикам, иногда сложно устоять перед соблазном купить дешёвый материал и чуть на этом заработать, но есть печальный опыт, который заставляет меня проходить мимо таких товаров.

Покупают конечно, тут можно выделить две категории покупателей такого товара.
1) Люди просто не знают о ГОСТах грунтовок ни чего, они просто не обращают на это внимание, доверяют продавцам.
2) Прорабы у которых на руках договор с фиксированной, конечной суммой.
Прорабы пытаются сэкономить на материалах.
Правда в основном это прорабы которые ведут так называемое "государственное" строительство, на частике-заказчике не сэкономишь (себе дороже).
Частник-заказчик и за качество спросит, конечный результат на первом месте.