Строительный силикон, это герметик (герметизирующая, эластичная, вязкая масса, основа каучук).
Применяется в строительстве для заделки неких швов, стыков и так далее, включая кровельные работы.
То есть если есть необходимость надёжно защитить стыки (швы) от попадания влаги, то там используется строительный герметик.
Есть и ещё вариант использования, он менее популярен, но советую, особенно если помещение влажное (ванная комната, туалет и даже кухня), это монтаж багетов (потолочный плинтус) и потолочной плитки на силикон.
А так же заделка им же стыков стена-багет, потолок-багет.
Для этой работы, лучше брать белый силикон-герметик.
Заделка стыков ванна-стена, тоже можно использовать силикон, но лучше берите санитарный,
в его составе есть специальные добавки которые позволяют избежать появления плесени и образования грибка.
По составу эти герметики могут быть двукомпонентными, но чаще используют однокомпонентный силикон.
Адгезия у силикона великолепная, практически к любой поверхности.