Сколько цемента нужно для 1 куба кладочного раствора если брать 400 или 500 марки?

домовой [64.3K] 10 лет назад

Для приготовления кладочных растворов существуют определенные требования и есть документация, что приведено ниже в цитате.

В то же время существуют различные марки растворов, такие как М75, М50, и М25.

Для обыкновенной кладки используется мака раствора М25, вот ее состав.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кладочный раствор - для производства надо три основных компонента: песок, цемент и вода, необходимо смешивать их в определенной пропорции.

Согласно ГОСТа 28013-98 предъявляются требования к типу вяжущего компонента, к плотности и свойствам кладочного раствора.

Кладочные растворы разделяются на шесть марок и отличаются между собой по прочности.

Изготавливаются кладочные растворы марок - М50, М75, М100, М125, М150, М200.

Давайте рассмотрим пропорции приготовления цементно - песчаных растворов для кирпичной кладки, данные возьмем из нижеприведенной таблицы.

Таблица 1. Марки раствора и пропорции цементно - песчаной смеси для разных марок цемента.

Пропорции для смеси.

Для приготовления одного кубического метра кладочного раствора необходим один кубический метр песка.

  • Для приготовления кладочного раствора марки 50 можно использовать цемент марки 400 в пропорции цемент : песок - 1 : 7,4.

Считаем - составляем уравнение Х цемента на 1 куб = 1 : 7,4; Х = 1 / 7,4 = 0,135 куб. метра цемента

Для приготовления

марки 50 нам понадобится 0,135 куб. м. цемента.

Аналогично считаем для растворов других марок:

для приготовления кладочного раствора марки 75 можно использовать цемент марки 400 в пропорции цемент : песок - 1 : 5,4 и цемент марки 500 в пропорции цемент : песок - 1 : 6,7.

  • Для приготовления 1 куб. м. раствора М75 надо

-0,185 куб. м. цемента М400 (Х : 1 = 1 : 5,4)

-0,149 куб. м. цемента М500 (Х : 1 = 1 : 6,7)

  • Для приготовления 1 куб. м. раствора М100 надо

-0,233 куб. м. цемента М400 (Х : 1 = 1 : 4,3)

-0,189 куб. м. цемента М500 (Х : 1 = 1 : 5,3)

  • Для приготовления 1 куб. м. раствора М150 надо

-0,308 куб. м. цемента М400 (Х : 1 = 1 : 3,25)

-0,256 куб. м. цемента М500 (Х : 1 = 1 : 3,9)

Соотношение цемента и песка может меняться, добавляться пластификаторы и т. д., можете использовать данные и из других таблиц.

Кладка.

Выбор за Вами.

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!