Какую золу добавляют в кладочный раствор, для чего золу добавляют в раствор?

домовой [64.3K] более года назад

Добавление золы в кладочные раствор это уже устаревшая технология.

Конечно возможно её используют и сейчас, но технологии развиваются поэтому на замену золы пришли химические красители.

Да именно для окрашивания цементного раствора в чёрный цвет, для декоративного эффекта наши деды и отцы добавляли в цементный кладочный раствор золу, чтоб швы смотрелись очень красиво.

Для этого сжигали покрышку от грузового автомобиля, а золу смешивали в пропорции один к одному с солью и добавляли в кладочный раствор.

Да, такая технология уже устарела, но появилась новая технология, тоже основана на добавлении золы в цементный или бетонный раствор.

Это технология добавления в цементные и бетонные растворы золы которая образуется в результате сжигания угля на теплоэлектростанциях и котлах котельни.

Называют эту золу - зола уноса, от слова уносить.

Скапливается такая зола уноса в улавливателях золы, фактически это сажа от угля, которую улавливают из дыма от котлов в которых сжигают уголь.

При добавлении золы уноса в бетон или цементные растворы в определенных пропорциях, она улучшает их свойства, придает лучшие свойства пластичности и подвижности состава, кроме того раствор при цементации приобретает более плотную и монолитную структуру, с явными признаками огнеупорных свойств, лучше противостоит размерзанию и размоканию.

Поэтому именно золу уноса с котельни или ТЭС сейчас добавляют для улучшения качеств бетонов и цементных растворов, а для окрашивания применяют красители.

Ранее же добавляли золу, для окрашивания (декоративного эффекта), а так же каменщики говорили, что зола улучшает свойства раствора, хотя это конечно можно считать верным тоже.