Водяной уровень, он же гидроуровень, есть практическое применение физических законов на практике, в основе его работы используется принцип сообщающихся сосудов. Жидкость, т. е. вода в соединенных с помощью гибкой трубки сосудах (колбах) всегда будет находиться на одном горизонтальном уровне - на линии горизонта.
Водяной уровень довольно простой и дешевый, но весьма точный инструмент, в некоторых случаях вполне может заменить дорогостоящий лазерный уровень, или пригодится там, где невозможно будет использовать строительный пузырьковый уровень.
Ввиду своей простоты и проверка водяного уровня сводится к тому, чтоб произвести его внешний осмотр на предмет повреждений, сравнить градуировку шкал на колбах, залить воду, посмотреть, чтоб из конструкции не протекала жидкость, соединительная трубка должна быть без заломов и перегибов, жидкость должна свободно перетекать из одной колбы в другую и обратно.
На стене делаете карандашом стартовую отметку и вторую отметку по уровню воды рядом - 30 см., затем от стартовой делаете третью отметку по уровню на расстоянии 100 см., сравниваете уровнем вторую и третью отметки, при исправном уровне все отметки должны получиться на одном уровне (линии горизонта). Если у Вас есть помощник, можете на свое усмотрение увеличить расстояния при проверке. Учтите, что при нанесении отметок и при сравнении отметок с уровнем воды, Ваши глаза так же должны быть на уровне метки, Вы должны смотреть на колбу прямо, а не сверху или снизу.
А так, вообще то, если Вы не выявили никаких дефектов в конструкции водяного уровня, то он исправен и им смело можно пользоваться. При работе внимательно смотрите на градуировку шкалы колбы.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!