Чем отмывается олифа на валике?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Обрабатывала олифой деревянный столик. Теперь надо покрыть его лаком. Чем можно отмыть олифу с валика, чтобы не покупать новый? В мастерской скопилось таких валиков штуки 4.

В начале надо определиться какая это олифа.

Если натуральная, то в её составе 97% растительные масла и 3% сиккативы.

То есть такую олифу можно удалить различными составами для удаление жирных и масляных пятен.

Можно обычный пятновыводитель для жирных пятен использовать, вот не плохой "Доктор Бекманн".

Или использовать растворитель (или даже разбавитель) для масляных красок, масляные краски изготавливаются на основе натуральной олифы.

В комбинированной олифе, в её составе растворитель, вот этим же растворителем и можно удалить олифу с валика.

Как вариант, это очищенный бензин "Калоша", Уайт-Спирит, скипидар, керосин.

Так же важно учитывать из какого материала изготовлена "шубка" валика, то может быть велюр, мех натуральный и искусственный, поролон и.т.п.

То есть нужен индивидуальный подход.

Не каждый растворитель подходит для поролоновых валиков (это к примеру).

Олифу проще удалить если она ещё не высохла, то есть сразу после использования валика.

система выбрала этот ответ лучшим

Отмыть валик после олифы можно либо скипидаром либо уайт-спиритом. Скипидар для подобных целей применялся с древних времен, так художники, которые рисовали иконы отмывали свои кисти. Хотя и в наше время в художественных мастерских также для этих целей используют скипидар.