Красить лучше (речь о наружных откосах) атмосферостойкими красками (это краски которые не боятся влаги, УФ излучения).
То есть нужна краска по штукатурки для наружных работ.
По составу, это может быть и акриловая краска и силиконовая, силикатная и так далее.
Я бы посоветовал силиконовую краску (если точней это водоразбавляемая силиконмодифицированная краска, ей же и внутренние откосы можно покрасить, если надо) "Tikkurila Novasil"
(Тиккурила Новасил), работает и по штукатурке.
Краска морозостойкая, очень хорошие влагооталкивающие показатели (Вы об этом спрашивали).
Не боится перепадов температур и УФ-излучения.
Долговечная, морозостойкая.
Расход не большой, хорошая укрывистось.
Без запаха, разбавить можно обычной водой (тут будьте внимательны, не более 10% от объёма).
Можно колеровать (то есть подобрать любой цвет, какой понравится, а не только выбирать из имеющегося).
Наносится в два слоя, но с обязательной просушкой первого слоя, ориентировочное время просушки около 12-и часов, смотрите по температуре 12-ь это +-.
А в целом я бы посоветовал не красить штукатурку напрямую, в начале загрунтовать, затем зашпаклевать (шпаклёвка цементная), просушить, шлифануть, опять загрунтовать и лишь затем красить.
У шпаклёвки более мелкая фракция заполнителя, поверхность будет более гладкой и качество покраски лучше, причём заметно.

Не ниже +5-и градусов, красить можно и кистями и валиком, можно краскопультом.