Циклевание паркета. Процесс долгий, сложный, и доступный лишь специалистам, обладателям специальной машинки для полировки. Они снимут весь старый слой, раз за разом, и обработают стыки, швы и щели, покроют все заново несколькими слоями лака. Причем во время удаления верхнего слоя, весь мусор в таком устройстве собирается в специальный пылесборник в виде большого мешка. А вот в приложенном видео можно посмотреть насколько до неузнаваемости меняется внешний вид старого паркета, после соответствующей обработки.
Поэтому ответ здесь утвердительный, спасти его можно, но стоить это будет очень дорого. И прослужит новый паркет не так уж и долго, и при ходьбе по нему только об этом придется и думать. Поэтому паркет все таки удел состоятельных людей, а для повседневного обихода проще паркетную доску применять, или ламинат, линолеум.