Как сделать сетку на форточку?

NataBres [2K] 10 лет назад

Сезонно летит мелкая мошкара, как самому сделать сетку на форточку? Старое деревянное окно в наличии.

Сетку периодически надо снимать, ибо даже летом форточка не всегда открыта.

По этой причине советую делать сетку на каркасе, который просто вставляется в форточку, клеить что называется "намертво" не надо.

Вы пишите о деревянном окне с форточкой.

Я делал каркас вот из такой рейки 10х10 (в мм).

Тем более это форточка, более "мощная" рейка не нужна.

Снимаем размеры форточки, по внутренней части, отнимаем по мм с каждой стороны, так удобней втравлять и снимать сетку с форточки, нужны зазоры.

Покупаем сетку.

По размерам сбиваем каркас, тут всё просто квадрат и по середине перемычка для жёсткости.

Гвозди вбиваем в торец реек.

Отрезаем сетку по размеру каркаса, прибавляем по пару см с каждой стороны.

Сетку к рейкам крепим канцелярскими кнопками.

В начале одну сторону, далее натягиваем сетку и крепим противоположную сторону.

Далее всё тоже самое с остальными, двумя сторонами.

Всё абсолютно не сложно.

Если рейку пропитаете олифой, то такая конструкция будет работать годы и главное она съёмная.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы защитить себя летом ночью от зловредного гнуса, мошек летящих на свет, а днем от мух, делать самому сетку совсем не обязательно. Это за нас сделали другие. Надо пойти в любой хозяйственный или строительный магазин и купить 0.5 м маскитной сетки. Она продается разных цветов, с разной ячейкой из нержавейки, пластика и нейлона. Стоит копейки. Открываете створку окна, прикладываете с улицы к форточному проему сетку так чтобы она перекрывала весь переплет рамы. Обратите внимание - сетка тянется в разные стороны по разному! Сверху вниз растяжение должно быть минимальным. Есть несколько способов закрепить сетку - прибить, приклеить, сделать съемной. У каждого свои преимущества и недостатки.

  1. Для удобства чтобы ровно натянуть сетку, ее сначало фиксируют в нескольких местах степлером или скотчем. Затем прибивают по периметру тонкие рейки, штапик, полоски пластика, можно даже белый ламинированный картон. Если этого не сделать, то в щели будут проникать мошки, а скотч оторвет воздухом из комнаты. Обрезаете канцелярским ножом лишнюю сетку. Такая защита из нержавейки или пластика прослужит десятки лет. Легко меняется на новую.
  2. Нейлоновую и некоторые пластиковые можно приклеить силиконом, "Моментом". Эта защита прослужит не долго. Сетка подвижна. Ее или порвет воздухом, или отклеиться. При замене на новую старый клей надо будет обязательно счищать вместе с краской.
  3. К проему приклеить или прибить степлером полоски липучки, а к сетке пришить вторую ее часть.