Обычно водосточная система прикрепляется к карнизной планке за счёт кронштейнов. По правилам расстояние между выступом крыши и карнизной доской не должно превышать трети диаметра жёлоба. То есть для ваших труб это 2,7 см. Указанное вами расстояние значения тут не имеет. Можно фиксировать кронштейны и к настилу или стропилам. Но думаю, разбирать часть крыши для установки водостоков никто не будет.
Меня немного смущает диаметр ваших жёлобов. Такой диаметр в основном берут для маленьких домиков площадью приблизительно 40-50 м² при расположении двух водосточных труб. Если же площадь дома больше, то недостаток размера сечения жёлоба можно восполнить путём увеличения количества водосточных труб. Хотя и заморочек с такой работой больше.
Ну и конечно кронштейны вам нужно делать самостоятельно. Зачастую для этого используют полоски метала. Особо обратите внимание на надёжную фиксацию жёлоба. На краю кронштейна очень желательно сделать загиб, такой какой есть у промышленных вариантов.