Название системы кондиционирования VRV можно перевести с английского на русский язык, как «Переменный объем хладагента». Это название зарегистрировала компания Daikin в качестве своей торговой марки. Однако подобные системы производятся в настоящее время и другими компаниями, в частности, Mitsubishi Electric, Toshiba, Sanyo, Mitsubishi Heavy, Fujitsu General и другими. Для обозначения выпускаемых этими компаниями систем кондиционирования они не могли воспользоваться аббревиатурой VRV, поэтому схитрили и свою продукцию назвали VRF, что в переводе на русский язык означает «Переменный поток хладагента». Смысл этого названия совершенно идентичен названию, запатентованному компанией Daikin, но зато не нарушает авторских прав.
Вообще-то разница в конструкции этих двух систем кондиционирования соверщенно незначительна и заключается в разном количестве подключаемых к системе блоков и длиной трассы.
Архитектурная схема обоих систем кондиционирования представлена ниже