А что, идея хорошая!
попытаюсь описать основные моменты, которые мне вспомнятся:
- Приток. Все оборудование разместить под потолком помещения подвала.
- Вентилятор канальный типа К125 XL - К160 XL с тиристорным регулятором оборотов (в помещении)
- Перед вентилятором 2 кассеты с фильтрами грубой и тонкой очистки + решетка на всасе и соответственно выхлопе в каждой комнате у решеток необходим стакан для сбора грязи, которую периодически надо убирать.
- Регулирующие потоки воздуха клапана, для каждой комнаты.
- Вытяжка. Если просто выкидывать на улицу воздух, то можно через трубу печки, через отверстия с решетками в полу или дверях. Если в полу, то опять стакан для сбора грязи, вполне возможно установить и регулирующие элементы, чтобы равномерней по комнатам удалять воздух, но такую регулировку целесообразно для жарких регионов или периодов.
- У нас на юге Архангельской области, при длительном стоянии температур наружного воздуха +27-28 градусов Цельсия, при открытых продухах в подполе, температура держится около +17 градусов Цельсия, но при механической вентиляции, думаю увеличится.
- Затем можно в обратном порядке, использовать тепло.
- Спасибо за идею.