Как сделать естественный кондиционер в частном доме, имея холодный подвал?

Elden [108K] более года назад

Как-то по ТВ смотрел передачу, что где-то в Персии, или примерно в той стороне, люди ещё несколько тысячелетий назад строили в домах кондиционеры. А климат там достаточно жаркий.

Суть была такова, что холодный воздух из подвала или глубокой ямы поступал в помещение.

Там рассказывали, что ыла целая система воздуховодов в каждую комнату, и работала эта система кондиционирования не хуже современного кондиционера, а может и лучше.

Но в передаче не говорилось, что эта система собой представляла в подробностях.

Строители и ремонтники, давайте порассуждаем, как такую систему можно сделать в частном доме.

А что, идея хорошая!

попытаюсь описать основные моменты, которые мне вспомнятся:

  1. Приток. Все оборудование разместить под потолком помещения подвала.
  2. Вентилятор канальный типа К125 XL - К160 XL с тиристорным регулятором оборотов (в помещении)
  3. Перед вентилятором 2 кассеты с фильтрами грубой и тонкой очистки + решетка на всасе и соответственно выхлопе в каждой комнате у решеток необходим стакан для сбора грязи, которую периодически надо убирать.
  4. Регулирующие потоки воздуха клапана, для каждой комнаты.
  5. Вытяжка. Если просто выкидывать на улицу воздух, то можно через трубу печки, через отверстия с решетками в полу или дверях. Если в полу, то опять стакан для сбора грязи, вполне возможно установить и регулирующие элементы, чтобы равномерней по комнатам удалять воздух, но такую регулировку целесообразно для жарких регионов или периодов.
  6. У нас на юге Архангельской области, при длительном стоянии температур наружного воздуха +27-28 градусов Цельсия, при открытых продухах в подполе, температура держится около +17 градусов Цельсия, но при механической вентиляции, думаю увеличится.
  7. Затем можно в обратном порядке, использовать тепло.
  8. Спасибо за идею.