Металлические или пластиковые водостоки, какие лучше?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какие водостоки лучше, металлические или пластиковые? Какими основными недостатками и преимуществами они обладают и чем отличаются?

Думаю, что причиной Вашего вопроса может быть то, что в торговых сетях и строительных магазинах чаще можно встретить водостоки и различные отливы, выполненные из пластика. Это веление времени - сейчас пластик вытесняет металлические изделия.

Главные причины такой ситуации с точки зрения их производства и и заинтересованности каких производителей заключаются в следующем:

  • более низкая себестоимость изготовления пластиковых водостоков;
  • более высокая производительность их изготовление, они изготавливаются методом литья через экструдер;
  • возможность предложить водостоки в различном цветовом исполнении, что также определяет их популярность;
  • более короткий срок службы в сравнении с металлическими водостоками. Как следствие, необходимость потребителя приобретать новые водостоки.

Если говорить о металлических водостоках, следует отметить, что чаще всего их изготавливают из оцинкованной стали. Можно конечно встретить водостоки из меди но цена таких водостоков просто заоблачная. установить их могут только очень богатые люди. К тому же В наш век распространения любителями сбора металлолома Это легкая добыча. Значит Ваш дом должен еще и охраняться. Водостоки из оцинкованной стали с эстетической точки зрения значительно проигрывают медным водостокам, но выигрывает в цене вопроса. При правильном монтаже оба вида металлических водостоков прослужат очень длительное время, что не скажешь про водостоки из пластика.

Как резюме, хочу сказать, что я бы ранжировал эти виды водостоков по мере снижение потребительских свойств в следующей последовательности:

  • медные водостоки;
  • водостоки из оцинкованной стали;
  • водостоки из пластика.

А уже вам решать, что для Вас важнее: цена, качество или срок службы и красота.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если ответить однозначно, то лучше металлические.

Дело в том что и медь относится к металлам, а это практически "вечный" водосток,

единственный минус просто заоблачная цена, всё остальное сплошной плюс.

Не подвержена коррозии, великолепный внешний вид, смотрятся просто шикарно, богато и "благородно".

По долговечности медный водосток в лидерах, причём с огромным отрывом.

Работа по монтажу довольно сложная, такие системы (отдельные элементы) паяются, но зато нет проблем с герметичностью на стыках.

Даже если медь окислится, то на поверхности металла образуется плёнка (окислов) которая одновременно и защищает металл и придаёт ему эффект старины (патина).

Медь легко гнётся и такие водостоки можно монтировать на крышах сложной конфигурации.

Не смотря на то что медь легко гнётся, это одновременно жёсткая конструкция (за счёт толщины металла).

Ну а пластик и есть пластик, это более бюджетный, "простенький" вариант водостока, хотя тоже коррозия ему не страшна.

Существенный минус, это слабая механическая прочность, наледь на водостоке, или снег на крыше в большом количестве, просто могут вывести его из строя.