Если ответить однозначно, то лучше металлические.
Дело в том что и медь относится к металлам, а это практически "вечный" водосток,
единственный минус просто заоблачная цена, всё остальное сплошной плюс.
Не подвержена коррозии, великолепный внешний вид, смотрятся просто шикарно, богато и "благородно".
По долговечности медный водосток в лидерах, причём с огромным отрывом.
Работа по монтажу довольно сложная, такие системы (отдельные элементы) паяются, но зато нет проблем с герметичностью на стыках.
Даже если медь окислится, то на поверхности металла образуется плёнка (окислов) которая одновременно и защищает металл и придаёт ему эффект старины (патина).
Медь легко гнётся и такие водостоки можно монтировать на крышах сложной конфигурации.
Не смотря на то что медь легко гнётся, это одновременно жёсткая конструкция (за счёт толщины металла).
Ну а пластик и есть пластик, это более бюджетный, "простенький" вариант водостока, хотя тоже коррозия ему не страшна.
Существенный минус, это слабая механическая прочность, наледь на водостоке, или снег на крыше в большом количестве, просто могут вывести его из строя.