Существует пара вариантов соединения деталей в пластиковом водостоке. Можно использовать клей либо купить резиновые уплотнители. Оба имеют преимущества и недостатки. Что касается последних, то они не только служат элементом соединения и защищают систему от течи, но и являются стабилизаторами водостока в периоды бросков температуры. В период жары пластиковые составляющие нагреваются и сжимают резину.
Это конечно «+». Но резина, как правило, довольно быстро снашивается. Поэтому такие вставки приходится регулярно заменять, в противном случае водосток будет протекать.
Клей конечно более устойчив, и надежен. Между тем при его использовании требуется точный расчет и определенный навык применения. Ведь если детали склеены неправильно, разобрать систему уже нельзя будет, только разрезать.
Также учитывайте, что элементы пластикового водостока будут все равно менять свои размеры. Поэтому им необходимо свободно перемещаться на кронштейнах – между стыком соединения и креплением должно быть не менее 9 см.