Как протестировать систему видеонаблюдения до монтажа?

NataBres [2K] 10 лет назад

В рабочем ли состоянии все составные элементы?

Собственно, ничего не мешает собрать все компоненты, как только Вы извлекли их из коробки. Когда все комплектующие у Вас, что говорится, на руках, начинаем их собирать воедино, а именно: открываем крышку регистратора и устанавливаем в него жесткий диск, на который будет записываться вся информация, поступающая с камер. Далее, берем кабель и, если он еще не готов, обжимаем его, подключаем коннекторы. Штекеры вставляем в свои разъемы, также подключаем регистратор к монитору. Вот и все, осуществляем несложную настройку оборудования, для этого понадобится к регистратору дополнительно подсоединить мышку. Готово, система видеонаблюдения в рабочем состоянии, после этого можете приступать к монтажу камер и другого оборудования на рабочее место, всё будет работать

В помощь могу посоветовать пересмотреть вот это видео:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Тестирование системы видеонаблюдения может понадобиться при использовании вновь вышедшего оборудования, а производители довольно часто это практикуют. И чтобы не опростоволоситься перед заказчиком я рекомендую проделывать процедуру так называемого входного контроля. Для этого нужно собрать систему согласно штатным схемам подключения используя небольшие отрезки проводов и протестировать её во всех режимах. Во-первых вы будете уверены в её работоспособности, во-вторых не потребуется изучать мануал при заказчике.

Что касаемо практики, вам потребуется блок питания(обычно с выходом 12 вольт), видеорегистратор, жесткий диск, видеокамера, видеомонитор, хотя бы пару метров провода, ну скажем РК-75-4? два BNC-разъёма и пару метров двухжильного провода типа ШВВП 2*0,75. И так устанавливаем жесткий диск в видеорегистратор, кабель РК нужно обжать разъёмами BNC по обоим концам. Один подключить ко входу видеорегистратора второй к видеовыходу видоекамеры. Кабель ШВВП подключить к выходу 12в блока питания и к клеммам питания в камеры. Так же подключаем монитор к видеорегистратору.

Схема собрана теперь подаем питание на видеорегистратор, монитор и блок питания камеры. На мониторе выбираем вход через который он подключен к регистратору(AV1,AV2­,VGA,HDMI). Видим меню видеорегистратора,в большинстве случаев при первом включении запустится мастер быстрой настройки. Пробегаем по пунктам которые он редлагает, а это-дата,время,настройка ж/д, настройка параметров записи, настройка сети если потребуется. Всё теперь мы должны увидеть картинку на мониторе от подключенной камеры. Возможно она будет не четкой, подстройте камеру покрутив ручки на объективе и поймав четкую картинку. Далее включите запись (кнопка REC) подождите 5-10 минут и посмотрите архив записи, если все что описано выше получилось в архиве будет запись этих 5-10 минут. Переключите камеру по всем каналам , картинка отобразится во всех окошках мультикартинки. Проконтролируйте включение записи по всем каналам. Таким же образом протестируйте по очереди все камеры.

Вот краткий обзор как протестировать основные функции системы видеонаблюдения с минимальными затратами.

При исправных компонентах система должна работать в любом случае, даже, если она еще не смонтирована на объекте. Для того, чтобы протестировать систему видеонаблюдения до монтажа, нужно подготовить все компоненты системы. Подключить видеокамеру в видеорегистратору и к питанию. Подключить видеорегистратор к монитору наблюдения. Если предполагается использовать тревожные входы, то подключить датчики к тревожным входам. Настроить видеорегистратор на работу с используемым оборудованием.