Конечно существуют. Их несколько. Ведь строительство такая же отросль народного хозяйства, как и любое производство, поэтому ценообразование в ней регламентируется в первую очередь Гражданским кодексом РФ.
Ст. 709 ГК РФ - о договоре подряда на выполнение строительных работ, согласно п.3 - стоимость работ определяется на основании составленной сметы. Госстроем России утверждены и введены в действие согласно ГК РФ, Градостроительного и Земельного кодексов РФ :
- ГЭСНр-2001 «Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы»
ГЭСН-2001 «Государственные элементные сметные нормы на общестроительные работы»
ГЭСНм-2001 «Государственные элементные сметные нормы на монтаж оборудования»
- Перечни состава работ и необходимых ресурсов на каждый технологический процесс.
Наряду с этим есть «ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ» (ФЕР, ФЕРр и ФЕРм) только для Московской области. По ним Региональные Центры ценообразования в строительстве делают расценки согласно региональных условий и коэффициентов.