Какие существуют программы расчета систем отопления?

NataBres [2K] 10 лет назад

Нужно качественно и рационально рассчитать тепломеханическую часть проекта одноэтажного дома до 100 квадратных метров. Какими программами это можно сделать?

Расчеты систем отопления дело кропотливое и трудоемкое но особых сложностей не представляет. Поэтому скачать и разобраться в любой программе такого рода сможет, мне так кажется, любой кто хоть немного разбирается вообще в программах. Главное это правильно заложить все данные и размеры для будущего проекта. Например программа " ПОТОК " предназначена для выполнения теплогидравлического расчета 1-2 трубных систем.

Далее есть такая программа " BROEN " такая же как и предыдущая.

Еще есть такая программа " Oventrop CO ". Ну и еще программа для расчета системы отопления " Valtec ".

Любой из этих программ Вы сможете провести расчеты своего дома.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Чтобы система отопления эффективно работала, необходимо сделать правильные расчеты и правильно подобрать комплектующие для нее. От точного вычисления параметров системы будет зависить равномерное распределение тепла в жилых помещениях и ее КПД. Сначала выбрать самую оптимальную схему разводки трубопровода, определиться с требуемой мощностью отопления, выбрать тепловой режим работы и уже на основе полученных данных произвести гидравлический расчет отопления.

Гидравлический расчет системы отопления можно сделать в Excel или при помощи специализированных программ, некоторые из них: Valtec, ПОТОК, Raucad/Rauwin 7, Allklima for AutoCAD, Viessmann.

Выбранную программу скачать на компьютер и распаковать в отдельную папку.

Существует компьютерная программа под названием Valtec, она эффективно рассчитает системы отопления. Программа подойдет и для "чайников", особых навыков как в компьютерной сфере, так и в ремонтной она не потребует. Программа достаточно простая, не требует установки.

Вот так выглядит окно данной программы.

Программа узкоспециализированн­ая, рассчитает все, что Вам необходимо: