

В общем-то никак, объём работ колоссальный, расчёты чрезвычайно сложны.
Даже самый простенький тепловой насос воздух-воздух не возможно установить самостоятельно без глубоких знаний всего процесса, утепление дома, монтаж воздуховодов и так далее включая монтаж наружного блока теплонасоса, это процессы установки теплового насоса воздух-воздух.
Для установки тепловых насосов другого типа нужна не только бригада высококлассных специалистов, но и техника , это бурильные установки, бульдозеры, экскаваторы и.т.д.
Для монтажа теплового насоса вода-вода с монтажом контура на дне водоёма требуются и плав средства с экипажем.
Монтаж и выбор типа теплового насоса крайне индивидуален, необходимо учитывать:
Конкретное расположение Вашего дома, есть ли рядом водоёмы.
Материал изготовления стен (и их толщина), крыши, как утеплён дом, его размеры и так далее.
Оконные проёмы, их размеры и их количество.
И ещё ряд важнейших параметров.
Расчёты отопления дома с помощью теплового насоса, производятся инженерами-проектировщиками.
Если вкратце по нескольким типам тепловых насосов, без расчётов и так далее, то вот варианты:
Тепловой насос вода-вода.
Из труб собирается коллектор, заполняется теплоносителем.
На плав средстве коллектор выводится на середину водоёма
и опускается на дно к трубам крепится груз.
Грунт-вода (горизонтальный), экскаватором копается траншея на глубину ниже точки промерзания грунта, укладывается труба, трубопровод заводится в дом и подключается к тепловому насосу.
Грунт-вода (вертикальный) бурится скважина глубиной 100-о метров и более диаметр скважины от 20-и см в скважину опускается геотермальный зонд, далее трубопровод по старой схеме с подключением к тепловому насосу.
Возможно одной скважины будет мало, бурим ещё несколько.


Я бы посоветовал проигнорировать такие "советы".
Некоторые типы тепловых насосов не окупятся никогда.
Другие типы тепловых насосов могут работать лишь вспомогательным оборудованием к "обычной" системе отопления.
Оборудование и сами тепловые насосы это безумно дорого + утепление дома на выходе чудовищная цифра + такая же цифра к оплате электроэнергии, к тепловому насосу воздух-воздух нужна система горячего водоснабжения.
Все эти "европейские игры в экологию" не для России (дешевле магистрального газа нет ни чего) с её суровым климатом, да и в европейских северных странах в тепловые насосы уже не играются.