По сути ригель - это ни что иное, как балка в функции которой лежит поддержка конструкции...
Используется во многих местах при строительстве дома, только не всегда они называют ригель своим именем, ведь даже при строительстве фундамента для каких-либо целей, балка на которую ложиться вся конструкция тоже называю ригелем...
Также при строительстве кровли, балка которая соединяет стропила также именуется ригелем...
Нужен ригель для придания конструкции большей жёсткости...