Для строительства погреба нужно выбрать самый засушливый период года. Обычно в это время уровень грунтовых вод значительно понижается. Если же понижение вод не достаточно, понизить его можно с помощью дренажа.
Перед бетонированием пола погреба нужно насыпать песчаную подушку 20-30см и уложить рулонную гидроизоляцию (можно использовать полиэтиленовую пленку толщиной 150-200мкм).
Возведенные стены с наружной стороны нужно также защитить гидроизоляцией.
На сегодняшний день одним из самых эффективных способов гидроизоляции является проникающая гидроизоляция. Она представляет из себя жидкость, которой пропитывают нуждающийся в защите материал (пол, стены, фундамент..) путем нанесения щеткой или нагнетания вовнутрь под давлением при помощи специальных нипелей.
Использовать такую изоляцию можно как с наружной, так и с внутренней стороны.
При соприкосновении с влагой жидкость превращается в кристаллы, которые перекрывают поры для проникновения воды.
Советую воспользоваться проверенным гидрофобизатором Полифлюид. Продается он вот в таких банках:
Одного литра достаточно для обработки 3-5кв.м. площади.
Можно не спешить им обрабатывать стены снаружи, так как удовольствие не из дешевых, а сделать обмазочную или рулонную гидроизоляцию плюс гидрозамки из глины. Тем более, что глина у вас не дефицит. В качестве обратной засыпки глина засыпается слоями и обильно проливается водой. Толщина такого замка должна быть не менее 30см.