Как можно восстановить старую чугунную ванну?

Равшан [685] 16 лет назад

Денег на новую ванну сейчас нет, поэтому решил восстановить старую чугунную. Есть ли какие секреты, технологии, позволяющие без особых проблем сделать ванну как новую?

Для начала ванну необходимо обработать наждачкой или шлифовальной машинкой, чтобы убрать ржавчину и остатки глянцевой поверхности. При необходимости можно использовать кислоту, только не забудьте про меры предосторожности при работе с ней.

Далее грунтуем ванну. Лучше использовать грунтовку в аэрозольных баллончиках.

Когда грунтовка высохла, переходим непосредственно к покраске ванны. Эмаль лучше выбирать в банках, т.к. в баллонах содержится большое количество растворителя. Наносить эмаль нужно тканевым тампоном. Наносим 3 слоя, каждый предварительно просушиваем не менее 30 минут.

Верхних слой можно смочить растворителем, тоже используя тканевый тампон. Это придаст ванне глянцевый блеск.

Когда эмаль хорошо высохнет, можно отполировать поверхность полировочной пастой.

система выбрала этот ответ лучшим

Из трех доступных (вкладыш, эмалевая краска) для самостоятельной реставрации способов, я остановился на жидком акриле (он же, наливной акрил).

Состав двухкомпонентный, вот так

он выглядит и плюс нужен обезжириватель.

Для нанесения "жидкого акрила" не нужен валик, или кисть, он просто "наливается" от борта ванны и далее стекает, образуя ровное и гладкое покрытие.

Но вначале подготовка:

Убираем сифон вместе с переливом.

Если смеситель мешает убираем и его.

Зашкуриваем ванну, можно и в ручном режиме, нужна наждачная бумага с мелким зерном. или же используем УШМ, или дрель со шлифовальной насадкой-липучкой.

В моем случае были следы коррозии и сколы, ржавчину удалял преобразователем ржавчины. а сколы заделывал авто- шпаклёвкой.

Шпаклёвка тоже двухкомпонентная, перемешиваем шпаклёвку, наносим её шпателем "с небольшой горкой", просушка, шлифовка заподлицо с поверхностью.

Далее убираем пыль, поверхность должна быть идеально чистой.

Обезжириваем.

Малярным скотчем заклеиваем все что не требует реставрации, под сливное отверстие можно положить газеты.

Далее наливаем отвердитель в акрил (в моем случае, это 9,5% от общей массы, но читаем инструкцию).

Всё, далее наливаем акрил и начинаем от бортов ванны по периметру ёмкости.

Далее все тоже самое, но уже от середины бортов по кругу.

Акрил наносится равномерным слоем и желательно слой не более 5 мм.

Более равномерно, при необходимости, акрил можно распределить шпателем и лучше пластиковым.

Просушка, на это может уйти несколько суток, все зависит от температуры и влажности, в помещении.

На финише, после полной просушки, установка сифона и возможно смесителя (если демонтировали его) в обратной последовательности.

И ещё, у "жидкого акрила" довольно резкий запах, работать нужно в хорошо проветриваемом помещении и желательно в респираторе и защитных очках, на руках перчатки.

Температура акрила и отвердителя должна быть комнатной, при необходимости заносим акрил в помещение и оставляем на несколько часов.

Не спешите сразу пользоваться ванной, дайте время на полную просушку, я ждал 48 часов.

Если поверхность слишком холодная. то перед нанесением акрила, можно набрать ванну горячей воды (до демонтажа сифона), затем слить её и тщательно протереть поверхность ветошью.

На данный момент эта проблема решается несколькими способами. По одному из способов можно сразу сказать, что это применение акрилового вкладыша. Стоит такой вкладыш порядка пяти тысяч, и как Вы уже поняли, он из акрила. По выбранному Вами цвету и форме, подбирается вкладыш для Вашей ванны. При этом варианте практически во всех случаях обязательной будет и замена обвязки ванны, то есть установка нового слива (сифон).

Так же можно пригласить мастера, который быстро, качественно и недорого произведет эмалировку ванны, то есть по сути ее покраску специальным составом. Цвет состава, кстати, Вы то же можете выбрать на свой вкус. Стоит такая процедура несколько дешевле, чем установка акрилового вкладыша.

Я делал эмалировку, очень хорошо смотрится и уже много лет держится. Главное мастера приглашать с рекомендациями.