Что такое плавающий грунт?

Иванна [828] 10 лет назад

Что такое плавающий грунт и можно ли на нем строить дом, какие учесть нюансы? Как проверить, хороший ли участок, на котором собираемся строить дом и как близко находятся подземные воды?

Почти все грунты тяжелее воды, поэтому они не плавают. Единственный нюанс - это наличие взвешивающей силы, которая неизбежно действует на обводненные грунты. Это учитывается при расчете осадок.

Строить можно везде, вопрос лишь в стоимости. Иногда условия хорошие, а иногда доведение свойств грунтов до требуемых может стоить в разы больше самого дома. Конечно, в таком варианте лучше искать другое место.

Геологическое строение и уровень подземных вод достоверно можно определить только одним способом - пробурить скважину (для дома нужно не менее 3, оптимально 4). Под дом изыскания делают, когда земля в собственности.

Изыскания для выбора участка (до его приобретения) обычно мало кто делает. Самое неприятное - это торф большой мощности. Проверить это можно, воткнув обычную арматуру. В торф она входит легко. Есть торф, лучше такой участок не брать. Можно пригласить частным образом геолога с ручным буром геолога или самостоятельно пробурить скважину садовым буром на пару метров (лучше больше, но садовым больше не получится).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Такого понятия (определения) как "плавающий грунт" вообще не существует.

Есть насыщенные водой грунты (чаще это песок, или супесь) называются плывуны.

Есть структурно-неустойчивые грунты, к ним относятся к примеру насыпные грунты, или заторфованные грунты, мёрзлые грунты, насыпные грунты и.т.д.

Есть плавающие фундаменты (возводятся на зыбких, заболоченных, неустойчивых грунтах), плавающие стяжки, а плавающих грунтов нет.

Есть ещё такое понятие, наверное Вы это имели в виду, как "слабые грунты", это грунты с очень низкой несущей способностью.

На таких грунтах тоже можно возводить фундамент под строение, но грунт надо уплотнять, в некоторых случаях заменять, закреплять, или использовать при строительстве вот такой вариант с винтовыми сваями,

свая проходит слабый грунт и "цепляется" за плотное основание.

Можно, дома строят на любых грунтах, строят и на болотах и даже на воде.

Стоимость строительства на таких грунтах будет конечно высокой, но строить можно.

Скорее всего ТС имел ввиду плывуны, ложные или истинные. Строить на плывунах в принципе можно, но крайне затратно, существующие методики борьбы с этим злом - вакуумирование, замораживание, электродренаж, иглофильтры и др. обычно используют в тех случаях, когда строить просто необходимо. Типичный пример - прокладка тоннелей.

Зрительно это такая жидкая каша. Обнаружить их очень трудно, как правило это происходит случайно.