Как правильно сделать фундамент кирпичного дома своими руками?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Специалисты, расскажите, как соорудить самостоятельно фундамент для дома из кирпича по существующим правилам?

Поделюсь своим опытом закладки фундамента при строительстве кирпичного дома.

Для начала нужно выкопать траншеи в том месте, где в дальнейшем будут располагаться несущие стены и перестенки. Глубина и ширина траншеи напрямую зависит от толщины стен и размеров дома. Чем они больше, тем массивнее должен быть фундамент. Ну и конечно особое внимание следует уделить грунту. В песчаной почве нужно как следует закрепиться!

В нашем случае был чернозём, а дом- 6х8, поэтому мы выбрали глубину траншеи в 1м.

Итак, траншея выкопана. Засыпаем песком толщиной около 5см, выравниваем слой песка.

Теперь закладываем камни. Выбираем булыжники побольше и укладываем их на песок, особенно следует обратить внимание, чтобы такие камни ложились в самих углах фундамента.

Заливаем цементным раствором камни Цемент естественно лучше использовать марки М- 500.

Дальше можно сделать опалубку и просто залить бетоном, а можно выкладывать камнями до нужного уровня.

Не лишним будет напомнить, что застывающий бетон нужно время от времени поливать водой, чтобы избежать трещин.

И конечно же перед кладкой кирпича не забудьте накрыть фундамент для гидроизоляции слоем рубероида.